Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Общество⁠,
0

В Воронцовских пещерах в Сочи пропал председатель союза дайверов Удмуртии

Председатель союза дайверов Удмуртии Владимир Федоров пропал в Хостинском районе в Сочи на одном из участков Воронцовских пещер. Об этом РБК заявил заместитель клуба «ИжДайв» Александр Самойленко.

«Действительно Федоров поехал в пещеры и пропустил контрольное время. Сейчас пытаемся решить вопрос. Ведем спасательные работы, подключили другие федерации, а также иностранцев. Шансы пока есть, хотя эти пещеры технически сложные. С другой стороны, каждый поход Федорова был по сути в никуда. В этот раз в плане погодных условий был слишком большой паводок и видимо что-то не рассчитали», — сообщил инструктор.

Федоров спустился в пещеру протяженностью 11 км и хотел пройти 450 м. В назначенное время он не появился на поверхности. «Сочинские спасатели провели поисковые работы только сухой части пещеры. Дайвера не нашли», — заявили «Интерфаксу» в пресс-службе южного поисково-спасательного отряда МЧС России.

В МЧС отметили, что в пещере много озер, в связи с чем нужно вести подводные поисковые работы. «У нас нет оборудования и нет сотрудников, которые могут вести глубоко в пещерах подводные работы. Поэтому поиски приостановлены», — отметил представитель пресс-службы. Он подчеркнул, что Федоров спустился в пещеру вместе с группой спелеологов. По словам собеседника агентства, они вышли на связь с МЧС и в настоящий момент ведут поиски председателя союза дайверов Удмуртии.

Федоров в марте текущего года установил рекорд. Тогда он достиг дна самой глубокой подводной пещеры России — она находится под Голубым озером в Чусовском районе Пермского края. Федоров погрузился на глубину 88 м. Ранее самой глубокой пещерой в России считалась пещера в реке Восточная Хоста в Краснодарском крае. Ее глубина составляет 82,5 м.

Воронцовские пещеры находятся в Хостинском районе города Сочи. Общая длина системы пещер — 11720 м, перепады высот составляют 240 м. Система объединяет Воронцовскую пещеру (4 км), Лабиринтовую пещеру (3,8 км), пещеру Кабаний провал (2,3 км) и пещеру Долгая (1,5 км). Система пещер имеет 14 входов, соединенных между собой сифонами.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 10:48
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 10:48
Зима без снега: как выбрать шины РБК и Ikon Tyres, 11:00
«Изменил все». Как футбольный мир оценил историческую игру Сафонова Спорт, 10:59
Зачем компаниям мотивация: анализ российского рынка Тренды, 10:56
Провайдер объяснил лишение домена сайта издания Republic Технологии и медиа, 10:54
Де Вевер исключил использование активов России без условий Бельгии Политика, 10:51
На финишной прямой: как дожить до праздников и не перегореть Образование, 10:46
Politico узнало о главной цели стран ЕС на саммите в Брюсселе Политика, 10:46
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Что происходит с рынком промышленной автоматизации России Тренды, 10:46
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45
Выйти из хаоса: нужна ли небольшой компании или ИП бизнес-стратегияПодписка на РБК, 10:44
FT узнала, чего опасаются в ЕС в ответ на заморозку активов России Политика, 10:41
7 главных гаджетов 2025. Планшеты, смарт-часы, консоли и другое Life, 10:38
Как меняется автомобильный рынок России Отрасли, 10:38
Конкуренция, аналитика, ИИ: как выжить на маркетплейсах в 2025 году РБК Радио, 10:36