Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

НАФИ сообщило о снижении доверия россиян к банкам

Уровень доверия россиян к банкам с июля 2016 года снизился на 7%. Это следует из опроса, который провел аналитический центр Национального агентства финансовых исследований (НАФИ) в июле текущего года.

Согласно проведенному опросу, 60% жителей России доверяют банкам, из них 14% заявили о полном доверии, а 46% сказали, что «скорее доверяют». Доверие снизилось на 7% по сравнению с прошлым годом. С апреля 2015 года до текущего момента момента наблюдался рост доверия граждан к банковской системе.

Снижение доверия, по данным НАФИ, произошло за счет доли сомневающихся. В июле 2016 года их было 52%.

Опрос также показал снижение доверия к страховым компаниям до 35% в июле 2017 года против 40% годом ранее.

Доверие россиян снижается и к негосударственным пенсионным фондам (НПФ) — в апреле этого года упало на 9% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года, понизившись до 15%.

Уровень доверия инвестиционным компаниям составляет 17%, а микрофинансовым организациям — 5%. Показатели, по данным аналитиков, практически не меняются (их динамика остается в рамках погрешности).

Накануне председатель Центробанка Эльвира Набиуллина заявляла агентству Bloomberg, что в целом ситуацию в банковской сфере регулятор оценивает как
стабильную. По ее словам, это видно по «многим показателям», в том числе по тому, как растет прибыль, восстанавливается и растет кредитование населения, а также по стабилизации просроченной задолженности. «Доверие вкладчиков
к банковской системе не вызывает у нас вопросов», — заключила она.

В конце июня ВЦИОМ сообщил об опросе, согласно которому, доверие россиян к банкам и кредитам, наоборот, выросло по сравнению с летом 2016 года. В июне прошлого года на банковский счет деньги были готовы положить 33% граждан, то в июне нынешнего года — 54%.

При этом 68% респондентов заявили, что предпочитают откладывать свои накопления и сокращать повседневные расходы, годом ранее аналогичной точки зрения придерживался 61% респондентов.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "НПФ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
В Великом Новгороде автобус с тремя пассажирами врезался в здание Общество, 12:09
ФСБ предотвратила поджог административного здания в Хабаровском крае Политика, 12:02
Белый дом усомнился в возможности Дании защитить Гренландию Политика, 11:52
Власти ЛНР сообщили об атаке дронов на энергосистему республики Политика, 11:40
Российский лыжник оспорил в CAS отказ в выдаче нейтрального статуса Спорт, 11:34
Преподавателя центра МВД в Коми отправили под домашний арест после взрыва Общество, 11:31
В Москве началось прощание с Игорем Золотовицким Общество, 11:29
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 11:27
Глава Бурятии сообщил о проверке после жалобы женщины на побои в полиции Политика, 11:25
Как вернуть себе радость жизни — практики из буддизма и нейронаукиПодписка на РБК, 11:25
✍🏻 «То и дело тушим пожары»: узнайте, как у вас отлажены процессы. Тест Образование, 11:09
Синоптик рассказал, когда в Москве и области ослабнут морозы Общество, 11:06
Умер президент итальянского футбольного клуба «Фиорентина» Спорт, 11:05
Во Франции заявили, что не исключают контактов с Россией Политика, 11:01