Перейти к основному контенту
Финансы⁠,
0

Страны БРИКС обсудят создание «криптоальтернативы доллару»

Страны БРИКС могут обсудить перспективы создания криптовалюты стран — участниц объединения, заявил генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев, передает корреспондент РБК. Криптовалюта может стать альтернативой доллару США, сейчас расчеты внутри объединения идут в национальных валютах.

По словам Дмитриева, обсуждение криптовалюты БРИКС может пройти на деловом совете объединения. Он пояснил, что в рамках объединения делается фокус на национальные валюты входящих в БРИКС стран, но криптовалюты могут использоваться «в отдельных расчетах». В каких именно, Дмитриев не пояснил.

Глава Минкомсвязи Николай Никифоров ранее в понедельник, 4 сентября, заявлял, что в министерстве идет работа над правилами, регулирующими обращение криптовалют в России. По его словам, главное преимущество криптовалют заключается в расширении бизнес-операций. По его оценкам, через несколько лет «помимо ICO будет 20–30 разных инструментов».

Группа БРИКС объединяет пять стран: Россию, Бразилию, Индию, Китай и ЮАР. Первый формальный саммит четырех стран прошел в июне 2009 года в Екатеринбурге. Южно-Африканская Республика присоединилась к деятельности объединения в августе 2010 года.

Сейчас в рамках БРИКС созданы и действуют Новый банк развития (НБР) и пул резервных валют. НБР занимается финансированием проектов устойчивого развития и инфраструктурных проектов объединения. Пул резервных валют создан в 2015 году, он является рамочным механизмом предоставления поддержки членам объединения при краткосрочных проблемах с платежным балансом.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Криптовалюта"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
На двух месторождениях в Казахстане приостановили добычу Экономика, 12:27
Установивший рекорд КХЛ капитан «Авангарда» стал лучшим защитником недели Спорт, 12:26
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
Автосоюз предложил лишать прав за нештатный глушитель и ксенон Авто, 12:24
Минобороны сообщило о занятии двух сел в ДНР и Запорожской области Политика, 12:22
Бывшего мэра Владимира приговорили к восьми годам колонии за взятку Политика, 12:20
Москалькова призвала Киев возобновить обмены военнопленными Политика, 12:20
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Рыночная ипотека чуть подешевела при стабильной ключевой ставке Недвижимость, 12:19
Двалишвили завил об отказе UFC проводить бои с россиянами в Белом доме Спорт, 12:17
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 12:15
Колесникова призвала Европу к сближению с Белоруссией Политика, 12:11
FT узнала о смене фокуса в Давосе на Гренландию вместо Украины Политика, 12:06
В ЛНР без света остались более 100 тысяч жителей Общество, 12:05
Азия в тренде. Что привлекает туристов, какие они выбирают локации Life, 12:00