Перейти к основному контенту
Украинский кризис⁠,
0

Украина заявила о планах официально объявить Россию страной-агрессором

В новом законопроекте о реинтеграции Донбасса, который на 99% готов к внесению в украинский парламент, Россию впервые официально объявят страной-агрессором на законодательном уровне. Об этом в эфире «Пятого канала» Украины заявила представитель украинского лидера Петра Порошенко в парламенте Ирина Луценко.

«На законодательном уровне будет введено понятие, что Россия является страной-агрессором. Это означает, что Украина имеет право обороняться. Это, еще раз, не война, а самооборона», — подчеркнула Луценко.

Согласно тексту законопроекта Украина имеет право на самооборону и не несет ответственности за ситуацию на «временно оккупированных территориях».

«Этот проект фактически на 99,9% завершен, рассмотрен», — сказала Луценко, отметив, что его консультировали «нормандские» партнеры и эксперты из США. Она также добавила, что законопроект будет внесен на рассмотрение в парламенте осенью текущего года.

В начале июня газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники сообщала о разработке администрацией Порошенко закона о «мирной интеграции» Донбасса. В документе предусматриваются отмена статуса антитеррористической операции на востоке Украины и введение военного положения в прифронтовых районах.

После введения военного положения территорию будет контролировать армия, а не Служба безопасности Украины, что «позволит более оперативно и эффективно осуществлять оборонные и эвакуационные работы, если возникнет такая необходимость». В Кремле в ответ заявили, что не располагают детальной информацией о готовящемся законопроекте.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 12:12
Умер ветеран «Салавата Юлаева» Геннадий Бахарев Спорт, 12:11
Компания Безоса приостановит космический туризм Политика, 12:11
В Италии объяснили, почему Большунов не стартовал в гонке в Южном Тироле Спорт, 11:58
Как просрочка по ипотеке в России выросла рекордными темпами. Инфографика Финансы, 11:53
В Бодайбо ввели локальный режим ЧС из-за перемерзания водопровода Общество, 11:50
Высота снежного покрова в Москве увеличилась на 31 см за пять дней Общество, 11:39
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 11:23
Овечкин сходил на матч НБА и подарил Леброну Джеймсу свой игровой свитер Спорт, 11:16
Опубликован проект новой Конституции Казахстана Политика, 11:14
Мэр Мурманска сообщил об отключении уличного освещения из-за аварии Общество, 11:04
✍🏻 Почему вас не слышат? Тест на поведение в конфликте 11:01
Курс доллара в феврале 2026-го: почему рост рубля до ₽75 — не предел Инвестиции, 10:57
10% руководителей не выгорают из-за нагрузки. В чем их секретПодписка на РБК, 10:54