Перейти к основному контенту
Украинский кризис⁠,
0

Украина заявила о планах официально объявить Россию страной-агрессором

В новом законопроекте о реинтеграции Донбасса, который на 99% готов к внесению в украинский парламент, Россию впервые официально объявят страной-агрессором на законодательном уровне. Об этом в эфире «Пятого канала» Украины заявила представитель украинского лидера Петра Порошенко в парламенте Ирина Луценко.

«На законодательном уровне будет введено понятие, что Россия является страной-агрессором. Это означает, что Украина имеет право обороняться. Это, еще раз, не война, а самооборона», — подчеркнула Луценко.

Согласно тексту законопроекта Украина имеет право на самооборону и не несет ответственности за ситуацию на «временно оккупированных территориях».

«Этот проект фактически на 99,9% завершен, рассмотрен», — сказала Луценко, отметив, что его консультировали «нормандские» партнеры и эксперты из США. Она также добавила, что законопроект будет внесен на рассмотрение в парламенте осенью текущего года.

В начале июня газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники сообщала о разработке администрацией Порошенко закона о «мирной интеграции» Донбасса. В документе предусматриваются отмена статуса антитеррористической операции на востоке Украины и введение военного положения в прифронтовых районах.

После введения военного положения территорию будет контролировать армия, а не Служба безопасности Украины, что «позволит более оперативно и эффективно осуществлять оборонные и эвакуационные работы, если возникнет такая необходимость». В Кремле в ответ заявили, что не располагают детальной информацией о готовящемся законопроекте.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Трамп рассказал о единственной трате США на Гренландию Политика, 01:50
Трамп заявил, что параметры сделки по Украине известны и Киев готов к ней Политика, 01:37
Трамп заявил о необходимости уступок со стороны «всех» по Украине Политика, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Российские бомбардировщики выполнили пятичасовой полет над водами Балтики Политика, 00:51
США включили в состав делегации на встрече с Путиным нового чиновника Политика, 00:24
Шмыгаль назвал прошедший день самым сложным для энергосистемы Украины Политика, 00:20
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Минобороны сообщили о росте числа медиков в госпиталях и их зарплат Политика, 00:00
В Кремле раскрыли состав делегаций на встрече Путина и Уиткоффа в Кремле Политика, 22 янв, 23:50
Встреча Путина с Уиткоффом и Кушнером в Кремле. Видео Политика, 22 янв, 23:50
Украинская делегация направилась в ОАЭ на переговоры с Россией и США Политика, 22 янв, 23:48
Кортеж спецпредставителя Трампа в Москве. Видео Политика, 22 янв, 23:43
Мать пловца Свечникова рассказала, когда его тело перевезут в Россию Общество, 22 янв, 23:28
В Кремле началась встреча Путина и Уиткоффа Политика, 22 янв, 23:27