Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Адвокат Учителя предостерег Поклонскую от «противоправных действий»

Константин Добрынин, адвокат российского режиссера Алексея Учителя, предостерег депутата Госдумы Наталью Поклонскую от «совершения противоправных действий». Об этом говорится в письме юриста к парламентарию, текст которого есть у РБК.

Адвокат заметил, что заявления, сделанные Поклонской в качестве депутата Госдумы в отношении фильма «Матильда», включают «искусственно созданную истерию», нагнетаемую путем «распространения заведомо недостоверных сведений о якобы совершенных творческим коллективом правонарушений и преступлений». Добрынин отметил «введение в заблуждение органов государственной власти путем подтасовки фактов», а также попытку представить в качестве экспертного заключения «ничем не обоснованное мнение частных лиц с целью проведения повторных проверок еще не созданного художественного произведения».

«За царя»: противники фильма «Матильда» провели молитвенное стояние
Политика

Адвокат также подозревает Поклонскую в организации, соучастии и попустительстве в несанкционированных акциях футбольных «ультрас» и использовании должностных связей с бывшими подчиненными — работникам прокуратуры — с целью запретить показ фильма «Матильда» в Крыму. Кроме того, Добрынин полагает, что Поклонская занимается попустительством «ультраправым группировкам», прикрывающимся «псевдорелигиозной демагогией и ностальгией по монархическому строю правления». Адвокат напомнил также о публичных призывах депутата признать бывшего российского императора «нашим государем», которые, возможно, подразумевали «необходимость изменения существующего конституционного строя в Российской Федерации». Добрынин, таким образом, подытожил, что все перечисленные факты «относятся к готовящимся противоправным деяниям».

Адвокат заключил, что «полагает уместным предостеречь» Поклонскую от «продолжения противоправного антиобщественного поведения», с тем «чтобы не допустить более опасного правонарушения, в том числе и совершения преступления».

Министерство культуры 10 августа разрешило прокат «Матильды» Алексея Учителя по всей России. Режиссер назвал решение ведомства ответом на «мракобесную кампанию». Поклонская в ответ заявила о нарушениях при выдаче разрешения, а также обвинила Минкультуры в экстремизме. В то же время замминистра культуры Владимир Аристархов оценил «Матильду» как «хороший, сильный фильм».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 05:58
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 05:58
Трамп назвал «пошлины» своим любимым словом Политика, 05:39
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за ее миграционной политики Политика, 05:01
В Гонконге идентифицировали 140 из 160 жертв пожара Общество, 04:56
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38