Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

«Первый канал» не стал комментировать изменение регламента «Евровидения»

«Первый канал» оставил без комментариев изменение регламента музыкального конкурса «Евровидение» после инцидента с недопуском российской участницы Юлии Самойловой. Об этом сообщает «РИА Новости».

«Не комментируем», — заявили агентству на «Первом канале».

Ранее 2 августа Европейский вещательный союз (EBU) решил изменить регламент «Евровидения» после того, как российскую певицу Юлию Самойлову не пустили на Украину, где в 2017 году проходил музыкальный конкурс.

EBU рекомендовал странам-участницам не включать в делегации лиц, которые находятся под действием ограничительных мер со стороны страны, где проводится конкурс. «Ни выбранный для участия артист, ни участники делегации не должны иметь предпосылки к тому, чтобы власти страны, где проводится конкурс, запретили им въезд в соответствии с национальным законодательством», — цитирует портал Esctoday информационное письмо EBU.

Также EBU решил «ужесточить» порядок взаимоотношений с национальными вещателями, которые организуют конкурс. Европейский вещательный союз оставляет за собой право передавать организационные обязанности конкурса другим вещателям в том случае, если временные рамки конкурса будут нарушены или же будут допущены задержки в работе над трансляцией «Евровидения».

Кроме того, в жюри конкурса не будут допускать судей, которые могут быть связаны с артистами или имеют какое-либо отношение к исполняемым на конкурсе песням. Ответственность за соблюдение данного требования будет лежать на национальном вещателе.

В конце июня представитель EBU сообщил РБК, что украинская сторона будет оштрафована за то, что не пустила Самойлову на Украину для участия в «Евровидении-2017».

Европейский вещательный союз наложил штраф на Национальную общественную телерадиокомпанию Украины за то, что «вещатель страны-хозяйки не смог адекватно выполнить свои обязательства по сотрудничеству с EBU в связи с участием российского артиста». В ответ телерадиокомпания пообещала обжаловать решение EBU.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 08:08
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 08:08
Собянин сообщил об уничтожении двух летевших на Москву дронов Политика, 08:12
Подростки в Австралии смогли обойти запрет на использование соцсетей Политика, 08:11
«Это лишь начало»: как роботакси изменят навсегда экономику городовПодписка на РБК, 08:10
Экология без компромиссов: как НЛМК полностью исключил влияние на реку Тренды, 08:07
Трамп пообещал одним звонком остановить войну между Таиландом и Камбоджей Политика, 08:07
Структуре армянского фонда одобрили покупку активов Caterpillar в России Бизнес, 08:01
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
В конгресс внесли законопроект о выходе США из НАТО Политика, 07:54
От лечения к контролю: почему женщины после 45 — драйверы фармрынка Отрасли, 07:44
Россияне стали чаще заказывать люкс в КитаеПодписка на РБК, 07:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:26
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Минобороны сообщило об уничтожении 20 дронов над Россией за ночь Политика, 07:24
Как импортозамещение влияет на облачную стратегию финансового сектора Отрасли, 07:22