Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Глава ЦРУ обвинил WikiLeaks в работе на Россию

Назначенный Трампом глава ЦРУ Майк Помпео обвинил портал WikiLeaks в шпионаже в интересах России. Об этом сообщает The Foreign Policy.

О своей позиции на этот счет Помпео заявил во время выступления в ​Центре стратегических и международных исследований в Вашингтоне. «Настало время признать WikiLeaks тем, чем он действительно является — негосударственной, враждебной службой разведки, подстрекаемой такими государствами, как Россия», — сказал глава американской спецслужбы.

Помпео напомнил, что американские спецслужбы пришли к выводу, что российская военная разведка использовала портал для публикации электронных писем, похищенных после взлома серверов Демократической партии.

Глава ЦРУ пригрозил ответными мерами на действия WikiLeaks. Он подчеркнул, что портал не может прикрывать свою деятельность риторикой о свободе слова. «С этим покончено», — заявил Помпео.

Также директор спецслужбы прокомментировал ситуацию в Сирии, вновь высказав обвинения в использовании химического оружия в адрес режима Башара Асада. Помпео подверг критике позицию России по этому вопросу, упомянув в этом контексте Владимира Путина. Глава ЦРУ обвинил российского президента в том, что он не признает достоверные доказательства вины сирийского режима.

В конце июня Майк Помпео заявил, что, по его мнению, Россия «десятилетиями пытается подорвать американскую демократию». Директор ЦРУ назвал действия Кремля во время выборов 2016 года не оригинальными, предположив, что схожие инструменты влияния на политику США Москва использовала и раньше.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
С 2026 года на УСН 15% можно учесть почти любые расходы. Но есть рискПодписка на РБК, 08:22
The Telegraph узнала условия сделки Трампа по Гренландии Политика, 08:20
Президент Филиппин провел ночь под наблюдением врачей Политика, 08:09
«Лента» объявила о ребрендинге OBI Бизнес, 08:02
«Теперь Запад учится у Китая»: как китайские компании покорили мирПодписка на РБК, 07:56
Над Россией сбили 31 беспилотник Политика, 07:40
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
«Управляемый взлет». 4 сценария для российской экономики в 2026-мПодписка на РБК, 07:30
Трамп назвал возможных преемников на выборах 2028 года Политика, 07:24
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Почему банкам в 15 раз повысят отчетный порог по сделкам с недвижимостьюПодписка на РБК, 07:00
ГП обжаловала решение по иску к Тимуру Иванову на 1,2 млрд рублей Политика, 06:51
Все российские аэропорты возобновили полеты после ограничений Политика, 06:36
Разбивший мемориальную доску Политковской объяснил свой поступок Политика, 06:22