Перейти к основному контенту
Украинский кризис⁠,
0

Киев расценил как пиар заявление Януковича о готовности дать показания

Представитель Генпрокуратуры Украины назвал пиаром заявление экс-президента страны Виктора Януковича о готовности дать показания.

«В данном случае имеет место не желание давать показания, а пиар-кампания», — цитирует начальника управления специальных расследований Генпрокуратуры Сергея Горбатюка Интерфакс.

Он добавил, что у украинской стороны нет ни одного подтверждения «ни от самого Януковича, ни от РФ» о местонахождении экс-президента.

Ранее в среду издание «Украинская правда» со ссылкой на адвоката Януковича Виктора Сердюка сообщило, что Генпрокуратура Украины не соглашается заслушать показания экс-президента на суде в режиме видеоконференции. По его словам, о желании Януковича дать показания адвокаты сообщили представителям следствия, большинству следственных судей Печерского районного суда Киева и судьям Апелляционного суда Киева. «Уже почти месяц это желание Януковича игнорируется», — сказал он.

Сердюк добавил: «Отказы безосновательны, поскольку при этом ссылаются на не предусмотренность такой процедуры, в том числе и по техническим причинам».

Накануне украинский телеканал ТСН сообщил, что Янукович готов дать показания по собственному делу в режиме видеоконференции. Представитель пресс-службы экс-президента Украины подтвердил РБК эту информацию, а также заявил, что Янукович неоднократно выражал свое согласие дать показания по видеоконференции. Тогда он сообщил, что, по мнению адвокатов, Украина этим не воспользуется.

26 июля президент Украины Петр Порошенко анонсировал передачу в суд дела, по которому Януковича обвиняют в преступном сговоре с целью изменения конституционного строя и узурпации власти. Адвокаты экс-президента назвали эту процедуру незаконной.

Янукович покинул Украину в феврале 2014 года в разгар событий на майдане. После этого он дважды давал пресс-конференции в Ростове-на-Дону, а также общался с журналистами зарубежных СМИ.

«Украинская правда» также опубликовала предоставленные адвокатом документы (подписанные экс-президентом), в которых говорится, что Янукович в настоящий момент находится в Ростове-на-Дону.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Трамп ответил на вопрос, сколько США планируют контролировать Венесуэлу Политика, 10:54
Когда придет время беспилотного транспорта РБК и Kaspersky, 10:43
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:43
Какие руководители чаще всего повышают зарплату подчиненным Образование, 10:31
Конфликт в стартапе: что может пойти не так и как это предотвратитьПодписка на РБК, 10:30
Береговая охрана США показала кадры преследования танкера Marinera Политика, 10:21
Силы ПВО уничтожили 11 украинских дронов над Краснодарским краем Политика, 10:11
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Как 20 минут в день делают лидера эффективнее без выгоранияПодписка на РБК, 10:01
7 акций США, которые стоит рассмотреть к покупке в 2026 годуПодписка на РБК, 10:00
Умер рекордсмен НХЛ вратарь Гленн Холл Спорт, 09:49
Нефтяники США потребуют у Трампа гарантий для вложений в Венесуэлу Политика, 09:40
Все российские аэропорты возобновили полеты Политика, 09:23
Politico узнало о подготовке ЕС плана на случай атаки США на Гренландию Политика, 09:22