Перейти к основному контенту
Украинский кризис⁠,
0

Коломойский подал второй иск против Украины

Структуры Игоря Коломойского, которые являются миноритариями «Укрнафты», подали иск в Стокгольмский арбитраж против Украины. Ранее они подали против «Нафтогаза Украины» иск в Арбитражный суд Лондона
Бывший глава Днепропетровской области Игорь Коломойский
Бывший глава Днепропетровской области Игорь Коломойский (Фото: ТАСС)

​Миноритарные акционеры «Укрнафты» подали иск в Стокгольмский арбитраж против Украины. Об этом журналистам сообщил бизнесмен Игорь Коломойский (его структурам принадлежит 42% акций компании, контрольный пакет — у государства), передают «Украинские новости».

«Мы подали не только в английский, но и в Стокгольмский арбитраж... Стокгольмский — касается газа, а английский — прав акционеров», — пояснил он. Сумма претензий, по его словам, составляет порядка $5 млрд.

Несколько дней назад стало известно, что миноритарии «Укрнафты», связанные с группой «Приват» Коломойского, подали иск в Арбитражный суд Лондона, требуя с «Нафтогаза Украины» компенсацию за поставленный в 2006–2011 годах газ. Информацию об иске подтвердил глава госкомпании «Нафтогаз» Андрей Коболев.

30 марта «Нафтогаз Украины» в своей отчетности опубликовал информацию о том, что использовал принадлежащие «Укрнафте» более 10 млрд куб. м. При этом договора между компаниями не было. Стоимость этого газа госкомпания оценила в 3,7 млрд гривен (почти $168 млн).

В конце марта 2015 года вооруженные люди заблокировали здание «Укрнафты» в центре Киева. По данным СМИ, это были бойцы сформированного в Днепропетровске добровольческого батальона. Губернатором региона тогда был Коломойский. Позже бизнесмен лично приехал к зданию «Укрнафты» и назвал происходящее плановыми работами «против рейдеров».

Через три дня Порошенко уволил Коломойского с поста губернатора. Сам бизнесмен заявил, что никаких конфликтов с президентом у него нет.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
США захватили в Карибском море седьмой танкер, связанный с Венесуэлой Политика, 02:31
В поселке Афипском на Кубани эвакуировали дом из-за обломков БПЛА Политика, 02:17
В Испании сошел с рельсов еще один поезд Общество, 01:32
При атаке дронов в Адыгее пострадали восемь человек Политика, 01:28
Обломки БПЛА упали на территории Афипского НПЗ на Кубани Политика, 01:22
До 42 увеличилось число погибших при крушении поездов в Испании Общество, 01:16
В подмосковном Протвино загорелся склад на площади 10 тыс. кв. м Общество, 01:12
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Орловский губернатор сообщил о незначительном ущербе ТЭК из-за атак Политика, 00:59
Еврокомиссар назвал условие для «неизбежных переговоров» с Путиным Политика, 00:58
Трамп объяснил приглашение Путина в «Совет мира» Политика, 00:54
Численность военных Германии побила 12-летний рекорд Политика, 00:36
США приостановили выдачу иммиграционных виз для 75 стран. Карта Политика, 00:30
Мэр Сочи сообщил об уничтожении над городом всех воздушных целей Политика, 00:24