Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

«Новая газета» оспорит в суде предупреждение Роскомнадзора

​Главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов заявил о намерении оспорить предупреждение Роскомнадзора за нецензурную брань.

Как он сообщил РБК, претензии ведомства вызвало литературное произведение, для которых в законодательстве имеются «отдельные расширительные нормы». «Василий Авченко [автор материала, за который было вынесено предупреждение] — это один из самых известных и прекрасных, на наш взгляд, писателей современной страны. И мы опубликовали фрагменты из его готовящейся к печати книги. Это была не журналистская работа. Наши юристы будут завтра изучать, как только мы получим письменно предупреждение, и мы будем подавать в данном случае на Роскомнадзор в суд», — отметил Муратов.

Предупреждение Роскомнадзора «Новая газета» получила за материал Василия Авченко от 10 июля под названием «Япономорцы, или Жизнь в прибойной полосе». В анонсе текста отмечается, что это отрывок из рукописи книги под названием «Кристалл в прозрачной оправе», которая вошла в шорт-лист российской литературной премии «Национальный бестселлер-2015».

Это второе предупреждение «Новой газеты» за год. Согласно законодательству, в таких случаях Роскомнадзор имеет право подать в суд требование о прекращении его деятельности.

Как заявил РБК представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский, «контролирующий орган должен пользоваться этим правом разумно». «Мы не видим системности в нарушениях [«Новой газеты]. Первое предупреждение было связано с экстремизмом, в этот раз — нецензурная лексика», — отметил Ампелонский.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Саудовская Аравия создаст военный союз с двумя странами в противовес ОАЭ Политика, 14:03
Минздрав сообщил о тяжелом состоянии пострадавших при взрыве в Сыктывкаре Общество, 13:55
Суд в Париже отменил решение о юрисдикции по иску Ахметова к России Бизнес, 13:55
Bloomberg: Китай ограничит ключевое преимущество сверхбыстрых трейдеров Инвестиции, 13:54
Полянский увидел более конструктивную риторику нового председателя ОБСЕ Политика, 13:52
Названы сроки начала продаж обновленной Toyota Corolla в России Авто, 13:52
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Трое немцев на снегоступах сходили из Финляндии в Россию и обратно Политика, 13:50
Таможня задержала россиянку, пытавшуюся провезти в Россию $105 тыс. Общество, 13:50
Как выйти из любого конфликта: полезный инструмент и 8 приемов Образование, 13:50
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
Песков назвал необычной и экстраординарной ситуацию вокруг Гренландии Политика, 13:44
Сотрудник структуры «Росатома» оказался под следствием Политика, 13:41
Как Камчатка переживает аномальные снегопады. Фоторепортаж Общество, 13:40