Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

«Новая газета» оспорит в суде предупреждение Роскомнадзора

​Главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов заявил о намерении оспорить предупреждение Роскомнадзора за нецензурную брань.

Как он сообщил РБК, претензии ведомства вызвало литературное произведение, для которых в законодательстве имеются «отдельные расширительные нормы». «Василий Авченко [автор материала, за который было вынесено предупреждение] — это один из самых известных и прекрасных, на наш взгляд, писателей современной страны. И мы опубликовали фрагменты из его готовящейся к печати книги. Это была не журналистская работа. Наши юристы будут завтра изучать, как только мы получим письменно предупреждение, и мы будем подавать в данном случае на Роскомнадзор в суд», — отметил Муратов.

Предупреждение Роскомнадзора «Новая газета» получила за материал Василия Авченко от 10 июля под названием «Япономорцы, или Жизнь в прибойной полосе». В анонсе текста отмечается, что это отрывок из рукописи книги под названием «Кристалл в прозрачной оправе», которая вошла в шорт-лист российской литературной премии «Национальный бестселлер-2015».

Это второе предупреждение «Новой газеты» за год. Согласно законодательству, в таких случаях Роскомнадзор имеет право подать в суд требование о прекращении его деятельности.

Как заявил РБК представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский, «контролирующий орган должен пользоваться этим правом разумно». «Мы не видим системности в нарушениях [«Новой газеты]. Первое предупреждение было связано с экстремизмом, в этот раз — нецензурная лексика», — отметил Ампелонский.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Баканов назвал сроки начала производства аналога Starlink Технологии и медиа, 12:50
Буданов, Умеров и Арахамия прибыли в США Политика, 12:44
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Умер бывший митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь Общество, 12:39
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
«Металлург» обыграл «Адмирал» в матче КХЛ с 12 шайбами Спорт, 12:24
Российские военные заняли два села в ДНР и Запорожской области Политика, 12:16
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Бывший футболист «Динамо» нашел себе новый клуб в Уругвае Спорт, 12:11
В Великом Новгороде автобус с тремя пассажирами врезался в здание Общество, 12:09
ФСБ предотвратила поджог административного здания в Хабаровском крае Политика, 12:02
Белый дом усомнился в возможности Дании защитить Гренландию Политика, 11:52
Власти ЛНР сообщили об атаке дронов на энергосистему республики Политика, 11:40
Российский лыжник оспорил в CAS отказ в выдаче нейтрального статуса Спорт, 11:34
Преподавателя центра МВД в Коми отправили под домашний арест после взрыва Общество, 11:31