Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Строители Восточного написали послание Путину на крышах времянок

Строители одной из компаний на космодроме Восточный обратились к Владимиру Путину с просьбой обеспечить выплату зарплат. Рабочие написали текст обращения краской на крышах времянок
Рабочий на строительной площадке космодрома Восточный. Архивное фото
Рабочий на строительной площадке космодрома Восточный. Архивное фото (Фото: ТАСС)

Строители Тихоокеанской мотостроительной компании (ТМК), выполняющей работы на космодроме Восточный, организовали акцию с требованием выплатить им зарплату за четыре месяца. Рабочие написали обращение к президенту России Владимиру Путину на крышах времянок, где они проживают.

На опубликованных фото видны нарисованные белой краской надписи: «Уважаемый Путин В.В. Хотим работать. 4 месяца без зарплаты. Спаси рабочих». Начальник производственного участка ТМК Антон Тюрищев рассказал изданию «Амур.Инфо», что работники рассчитывают привлечь к проблеме внимание журналистов. Опубликованные снимки, по его словам, увидит первый вице-премьер Дмитрий Рогозин, который курирует строительство.

«Это будет сигнал. Мы хотим привлечь внимание президента к тому, что творится на космодроме. Говорят много, но практически ничего не делается», – заявил Тюрищев.

Тихоокеанская мотостроительная компания является одним из самых крупных субподрядчиков на строительстве Восточного. Ранее ТМК возвела мост «Золотой рог» через бухту во Владивостоке. Компания отправила на космодром 30 человек, однако они фактически прекратили работать с 1 марта. Зарплату рабочие не получали 4 месяца. В отношении ТМК началась процедура банкротства. Приморские следователи также возбудили против компании уголовное дело по факту невыплат зарплат на сумму около 60 млн руб.

Работники ТМК обратились с открытым письмом к Владимиру Путину, однако их пиьсмо, в итоге, направили в приморскую трудовую инспекцию. При этом, по данным «Амур.Инфо», строители по-прежнему намерены лично пообщаться с главой государства. Они подготовили вопрос для прямой линии президента, которая состоится 16 апреля. Издание уточняет, что рабочие хотят спросить Путина о причинах срыва сроков работ на Восточном и низком качестве строительства.

10 апреля стало известно о том, что рабочие с Восточного возобновили голодовку в связи с невыплатами зарплат. Предыдущая началась 4 апреля и продлилась в течение 12 часов. Тем не менее, представители «Дальспецстроя» опровергли эти данные.

По факту невыплаты зарплат СКР завел уголовное дело по ч.2 ст.145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы). В рамках расследования был задержан гендиректор фирмы «Стройиндустрия-С» Сергей Терентьев.

Накануне Путин на встрече с Рогозиным и главой Роскосмоса Игорем Комаровым потребовал соблюдать сроки строительства на космодроме. Его пресс-секретарь Дмитрий Песков рассказал, что президент взял строительство космодрома ​Восточный под личный контроль.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Строительство"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 17:50
Дерипаска оценил конкурс по Домодедово фразой «Клондайк подморозило» Бизнес, 21:38
Ведущие вузы изменят льготы олимпиадников для увеличения приема по ЕГЭ Общество, 21:32
Уиткофф назвал очень позитивными переговоры с Дмитриевым в Давосе Политика, 21:26
Стала известна причина смерти американского гроссмейстера Народницкого Спорт, 21:24
Первая попытка продать Домодедово не удалась. Что важно знать Бизнес, 21:21
Макрон увидел наступление мира без правил Политика, 21:18
Доктрина Монро: от принципов 1823 года до политики Трампа в 2026-м База знаний, 21:05
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Минобороны сообщило о предотвращении атаки 60 дронов за четыре часа Политика, 20:41
Стубб допустил урегулирование по Гренландии к концу недели Политика, 20:37
Двое погибли при ударе дрона по машине в Брянской области Политика, 20:30
Встреча на Аляске попала в видео к годовщине инаугурации Трампа Политика, 20:27
Россиянку заподозрили в нарушении Теннисной антикоррупционной программы Спорт, 20:19
Лукашенко объяснил сведения о миллиардном взносе в «Совет мира» Трампа Политика, 20:02