Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

ЕС примет решение о продлении санкций против России на саммите в июне

Страны ЕС выступают за то, чтобы решение о продлении санкций против России было принято на июньском саммите, в Европе все еще надеются на мирное урегулирование конфликта на востоке Украины, заявил Дональд Туск
Председатель Европейского совета Дональд Туск
Председатель Европейского совета Дональд Туск (Фото: REUTERS 2015)

Многие страны Европейского с​оюза выступают за то, чтобы решение о продлении санкций, наложенных на Россию в ответ на ее политику в отношении Украины, было принято на саммите ЕС в июне. Об этом заявил во вторник журналистам председатель Европейского совета Дональд Туск, передает Польское агентство новостей.

По его словам, в Европе все еще надеются на мирное урегулирование конфликта на востоке Украины. «Никто не готов на силовое решение в украинском вопросе», – подчеркнул Туск во время своего визита в США.

По его словам, вице-президент США Джо Байден на встрече с ним днем ранее в Белом доме, не вдаваясь в подробности, упомянул о возможных поставках вооружения на Украину. «Безусловно, этот вопрос находится на повестке дня, но скорее пока все хотят избежать такого драматического развития событий, и все еще теплится надежда, что русские прекратят свои агрессивные действия. Поэтому никто сегодня готов к решениям военного характера», – сказал глава Евросовета.

При этом он подчеркнул, что в Европе сегодня нет консенсуса по поводу поставок оружия на Украину. Кроме того, отметил он, решение о помощи украинской армии не относится к сфере полномочий ЕС, его могут принять отдельные государства – члены Евросоюза.

Днем ранее Туск заявлял в интервью The New York Times, что «некоторые европейские политики готовы поверить, что есть шанс на проявление доброй воли Владимира Путина и России». По его словам, он «более скептичен» на этот счет.

Говоря о «невозможности» согласия между странами ЕС по ужесточению санкций в отношении России, он заявил, что «достичь консенсуса между 28 странами, причем не просто странами, а демократическими государствами, очень сложно». Туск подчеркнул, что многие санкции, которые были введены против России с момента присоединения Крыма, «заходят дальше, чем этого хотели бы власти некоторых стран ЕС».

Как сообщало Reuters 7 марта, министры иностранных дел стран Европейского союза на встрече в Риге предпочли дать шанс «хрупкому перемирию» на востоке Украины, прежде чем решить вопрос введения санкций против России или расширения действующих. Большинство европейских министров на встрече в латвийской столице отметили, что ЕС должен ужесточить санкции в случае серьезных нарушений режима прекращения огня.

Министр иностранных дел Италии Паоло Джентилони отметил «обнадеживающие сигналы» на востоке Украины и выступил против продления антироссийских санкций. «На данный момент нам не нужны ни новые санкции, ни автоматическое продление [санкций]», – заявил он журналистам. Министр иностранных дел Австрии Себастьян Курц согласился с итальянским коллегой: «Сейчас мы должны сделать все, чтобы улучшить ситуацию».

Как отмечало Reuters, эти комментарии министров отражают раскол среди 28 стран – членов ЕС относительно санкций против России. Для продления ограничительных мер требуется единогласное решение всех стран Евросоюза.

ЕС ввел санкции против России в июле 2014 года.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
На Земле началась магнитная буря на фоне рекордного радиационного шторма Общество, 00:58
Премьер Чехии рассказал о покупке глобуса, чтобы «точно» найти Гренландию Политика, 00:35
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01 
Российский «индекс страха» установил рекорд за 10 лет. Почему так вышлоПодписка на РБК, 00:01
Тренер Овечкина и рекордсмен. Кто уехал из НХЛ в КХЛ из-за уголовных дел Спорт, 00:00
Крупнейшие банки за месяц резко снизили ставки по вкладам Инвестиции, 00:00
Как изменится платеж по ипотеке в 2026 году Недвижимость, 00:00
Аэропорты Саратова и Калуги приостановили полеты Политика, 19 янв, 23:59
Глава BlackRock выступит в Давосе с предупреждением о капитализме Политика, 19 янв, 23:33