Перейти к основному контенту
Украинский кризис⁠,
0

ДНР и ЛНР призвали «нормандскую четверку» выполнить Минские соглашения

Представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) на переговорах в Минске Денис Пушилин и Владислав Дейнего обратились к украинской стороне, а также к канцлеру Германии Ангеле Меркель, президенту Франции Франсуа Олланду и президенту России Владимиру Путину и призвали их не допустить срыва мирных намерений.

Соответствующее совместное заявление Пушилина и Дейнего опубликовано на сайте Донецкого агентства новостей.

«После сегодняшней встречи контактной группы мы фиксируем тенденцию, ставящую под вопрос договороспособность украинской стороны в принципе: Киев совершает очередную попытку отозвать подпись своего представителя», – отмечается в заявлении.

Также там говорится, что представители Украины с 22 февраля «пытаются сделать недействительным» план по отводу техники, который был разработан совместным центром по координации и который подписали стороны конфликта.

«Учитывая, что мы за этот период отвели почти 400 единиц тяжелой техники, то нам очень не хотелось бы ее возвращать на позиции и мы выражаем надежду, что завтрашняя встреча контактной группы поможет избежать таких ошибок», – говорится в заявлении Пушилина и Дейнего.

Представители самопровозглашенных республик выразили надежду, что Киев «также будет соблюдать подписанный документ и начнет отвод тяжелой техники под контролем совместного центра по координации со спец-миссией ОБСЕ».

Ранее в среду контактная группа по Украине начала переговоры в режиме видеоконференции. Стороны собирались обсудить создание рабочих подгрупп в рамках трехсторонней контактной группы, что предусмотрено Минскими договоренностями.

Встреча «нормандской четверки» прошла в Минске 11-12 февраля. Главы Украины, России, Франции и Германии договорились, в частности, о прекращении огня в Донбассе с 15 февраля, а также об отводе тяжелого вооружения и создания зоны безопасности. Однако перемирие продержалось меньше суто​к.

Первые дни «тишины»: перемирие в Донбассе
Фотогалерея 
Мальчик в Углегорске Донецкой области.

 

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
WP рассказала о росте интереса к Гренландии из-за таяния льдов в регионе Политика, 14:55
Российский лыжник Коростелев занял пятое место в гонке Кубка мира Спорт, 14:43
В Белгородской области при взрыве дрона погибла женщина Политика, 14:35
Большунов выиграл вторую гонку в сезоне Спорт, 14:17
Лавров ответил на вопрос о чувстве юмора в работе Политика, 14:16
Орбан согласился вступить в созданный Трампом Совет мира по Газе Политика, 14:15
Бизнесмен рассказал о взятках экс-главе СБУ Баканову Политика, 14:05
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Панарин рассказал о замешательстве из-за отказа клуба продлевать контракт Спорт, 14:04
В районе ЗАЭС вступил в силу режим прекращения огня Политика, 13:56
Поезда «Аврора» и «Сапсан» переведут на новые направления после ввода ВСМ Общество, 13:46
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
Минобороны сообщило об ударе по местам сборки беспилотников ВСУ Политика, 13:33
Bloomberg рассказал, как Родригес укрепляет власть после похищения Мадуро Политика, 13:31
Камила Валиева объявила о возвращении к соревнованиям Спорт, 13:26