Перейти к основному контенту
Украинский кризис⁠,
0

Путин назвал ерундой заявления о причастности Суркова к событиям в Киеве

Президент России Владимир Путин назвал «полной ерундой» утверждения о причастности его помощника Владислава Суркова к событиям в Киеве год назад, когда, в частности, от рук неизвестных снайперов погибли десятки человек. Такое заявление Путин сделал в интервью ВГТРК.

«Это абсолютная, полная ерунда, настолько далекая от действительности, что даже удивляешься, откуда это берется. Иногда я потом слышу, что такие заявления основаны на неточных данных специальных служб – так мне иногда говорят. Я бы попросил быть более внимательными при использовании тех сведений, которые ложатся на стол моим украинским коллегам», – заявил он.

Порошенко выступил с обвинениями в адрес Суркова 20 февраля. По его словам, Генпрокуратура Украины и СБУ установили «явный российский след» в расстреле демонстрантов Майдана.

Он добавил, что следствие получило доступ к записям частных телефонных разговоров экс-президента Виктора Януковича с представителями российских силовых структур, после чего установило, что «они вместе заранее готовились к расстрелу».

На заявление Порошенко также отозвался МИД России. Официальный представитель ведомства Александр Лукашевич назвал утверждения главы украинского государства «бреднями».

Сурков с сентября 2013 года является помощником президента РФ. По данным СМИ, Сурков курирует кадровые вопросы, отношения России с Украиной и другими странами СНГ. В сентябре прошлого года украинские СМИ сообщили о его встрече с Порошенко. Агентство УНН утверждало, что о встрече в Киеве известно лишь небольшому кругу людей.

Сурков в числе первых попал под санкции США и Евросоюза, которые были введены по итогам референдума в Крыму в марте 2014 года.

По официальным данным, жертвами беспорядков и столкновений в Киеве в период с ноября 2013 года по февраль 2014 года стали более 100 человек. Большинство из них были убиты снайперами в период обострения противостояния, с 18 по 21 февраля. Среди погибших как активисты Евромайдана, так и силовики.

Годовщина Евромайдана в Киеве. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Площадь Независимости - главный центр протеста

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Трамп назвал победу целью своих действий в Иране Политика, 01:18
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В США предложили запретить президентам называть здания в свою честь Политика, 00:55
«Обозреватель» узнал об обысках у главы фракции «Слуга народа» Арахамии Политика, 00:46
The Guardian сообщила о подготовке Ирана к отключению от глобальной Сети Политика, 00:36
«Астра» начала переговоры о покупке «МоегоОфиса» у структуры КасперскогоПодписка на РБК, 00:00
Украинские силовики пришли с обысками в офис партии Тимошенко Политика, 13 янв, 23:57
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
СК завершил следствие по делу бывшего замглавы Минобороны Булгакова Политика, 13 янв, 23:49
За три часа ПВО перехватила над Россией девять дронов Политика, 13 янв, 23:28
Трамп призвал иранцев «сделать Иран великим» Политика, 13 янв, 23:28
Что известно о гибели младенцев в Кузбассе и какие будут последствия Общество, 13 янв, 23:19
Трамп заявил, что США продолжат сотрудничать с Венесуэлой Политика, 13 янв, 23:08
WSJ узнала о плане трех стран убедить США не наносить удары по Ирану Политика, 13 янв, 23:06
Каллас сообщила о работе над 20-м пакетом санкций Евросоюза против России Политика, 13 янв, 22:56