Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Украинский кризис⁠,
0

ОБСЕ подтвердила эвакуацию сотен мирных жителей из района Дебальцево

Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ, действующая в Донбассе, подтвердила, что в минувшую пятницу, 6 февраля, из района Дебальцево были эвакуированы сотни человек.

«После того как все стороны договорились о восьмичасовом временном перемирии, в Дебальцево были отправлены патрули СММ. Они отметили, что несколько сотен мирных жителей, в том числе не менее 100 детей, были эвакуированы из Дебальцево во время перемирия», – говорится в сообщении на сайте ОБСЕ.

Наблюдатели ОБСЕ сообщили о 50 автобусах, которые приехали из Донецка (контролируется ополченцами) и Краматорска (контролируется украинскими силовиками), чтобы забрать людей из Дебальцево. Тем, кто хотел покинуть город, был предоставлен выбор между двумя направлениями. Около 40 человек поехали в сторону Донецка. 766 человек выехали на территорию, где действуют официальные власти.

Как отметили сотрудники миссии, эвакуации проходила под постоянным обстрелом.

Согласно данным Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям, из Дебальцево и близлежащих населенных пунктов (Новогригорьевка, Коммуна, Мироновское, Красный Пахарь и Авдеевка) в минувшую пятницу были вывезены 753 человека. В числе вывезенных жителей – 81 ребенок. За субботу, 7 февраля, из городов, подвергающихся обстрелам ополченцев, спасатели и волонтеры вывезли 359 человек, из них 41 ребенок.

«Всего с 28 января из городов Авдеевка, Дебальцево, Светлодарск, а также из расположенных рядом населенных пунктов вывезено 4 344 человека, из них 845 детей и 80 человек, которые не могут самостоятельно передвигаться», – сообщали в спасательном ведомстве.

После падения донецкого аэропорта, который ополченцы штурмовали с мая 2014 года, эпицентр боев переместился к важному железнодорожному узлу Дебальцево. Вокруг города, в котором оставались тысячи жителей, развернулась настоящая фронтовая операция с применением танков, тяжелой артиллерии, реактивных систем залпового огня.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Борцы устроили массовую потасовку на соревнованиях в Крыму Спорт, 22:37
Рютте назвал нарушение мира поводом для отправки войск ЕС на Украину Политика, 22:36
Дмитриев прокомментировал итоги переговоров с США в Майами Политика, 22:34
Песков ответил, напрягается ли он, когда Путину хаотично задают вопросы Политика, 22:26
В Запорожье без света остались более 10 тыс. абонентов Политика, 22:06
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Аэропорт Геленджика приостановил полеты Политика, 21:40
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
В Подмосковье погиб бизнесмен Виктор Аверин Общество, 21:38
В Ростовской области проверят сообщения о гибели животных в приюте Общество, 21:30
Туктамышева провела последнее выступление на официальных турнирах Спорт, 21:29
Россия изучит сигналы от Европы и Киева по итогам переговоров в Майами Политика, 21:24
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07
Призер Олимпиады снял медаль ЧР из-за недовольства результатом Спорт, 20:45