Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Бизнес⁠,
0

«Газпром» готов поставлять по «Турецкому потоку» до 47 млрд куб. м газа

«Газпром» готов поставлять до 47 млрд куб. м газа в год по трубопроводу «Турецкий поток», первая нитка которого будет простроена, по предварительным расчетам, к декабрю 2016 года. Об этом говорится в сообщении компании, распространенном по итогам визита председателя правления ОАО «Газпром» Алексея Миллера в Турцию.

«При проектировании газопровода будут учтены возрастающие потребности в природном газе в районе Стамбула, в связи с этим уточнен объем газа, который будет поставляться на границу Турции и Греции, – 47 млрд куб. м. Мощность морского газопровода из России в Турцию составит 63 млрд куб. м в год, предварительный срок окончания строительства первой нитки – декабрь 2016 года», – отмечается в пресс-релизе.

Алексей Миллер и министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз обсудили ход реализации проекта по строительству газопровода из России в Турцию через Черное море и совершили облет на вертолете планируемой трассы сухопутной части газопровода.

В сообщении отмечается, что стороны определили ключевые, реперные точки маршрута и технические решения газопровода на территории Турции. В частности, на встрече была определена точка выхода на сушу – район населенного пункта Каякей, точка сдачи газа для турецких потребителей – Люле-Бургас и район выхода на турецко-греческую границу в местности Эпсила. Длина газопровода составит 180 км.

В ближайшее время ожидается получение разрешения на проведение проектно-изыскательских работ на новом турецком морском участке газопровода.

ОАО «Газпром» и турецкая компания Botas 1 декабря 2014 года подписали меморандум о взаимопонимании по строительству морского газопровода из России в Турцию через Черное море. Мощность газопровода составит 63 млрд куб. м газа, из которых около 50 млрд куб. м будет поставляться на новый газовый хаб на турецко-греческой границе. Строительством газопровода будет заниматься компания «Газпром Русская».

Как отмечается в справке компании, Турция – второй по величине рынок сбыта «Газпрома» после Германии. В 2014 году «Газпром» экспортировал в Турцию 27,4 млрд куб. м газа. В настоящее время поставки российского газа в Турцию осуществляются по газопроводу «Голубой поток» и Трансбалканскому газопроводу.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 17 декабря
EUR ЦБ: 93,81 (+0,58)
Инвестиции, 17:08
Курс доллара на 17 декабря
USD ЦБ: 79,43 (-0,02)
Инвестиции, 17:08
Warner Bros. призвала своих акционеров отказать Paramount в сделке Бизнес, 17:30
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
Как золото, наука и профориентация встретились в одном пространстве Тренды, 17:28
Фицо рассказал, как час спорил с главой Евросовета о помощи Украине Политика, 17:28
Мерц ответил на вопрос об отправке войск на Украину в рамках гарантий Политика, 17:27
Родственника Черчилля и принцессы Дианы обвинили в трех попытках удушения Общество, 17:26
Полковник ВСУ получил пожизненный срок в России Общество, 17:23
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Бутан выделил $1 млрд в биткоинах на развитие города осознанности Гелепху Крипто, 17:20
Много света: где найти квартиру с окнами в пол РБК и ПИК, 17:15
Роскосмос и «Триколор» заключили соглашение о стратегическом партнерстве Отрасли, 17:06
ФИФА объявила о рекордном призовом фонде ЧМ-2026 Спорт, 17:05
Расслабленная жизнь как на курорте: каким будет квартал Dream Riva РБК и Dream Riva, 16:55
Эксперты спрогнозировали рост рынка ЦФА и новую волну IPO в 2026 году Отрасли, 16:48
МИД выразил соболезнования близким мальчика, убитого в школе в Одинцово Общество, 16:46