Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Роскосмос заменит украинские ракеты «Зенит» на российскую «Ангару»

Роскосмос больше не будет закупать ракеты «Зенит», выпускаемые на днепропетровском Южмашзаводе, заявил «Известиям» официальный представитель Роскосмоса Игорь Буренков.

Спутники, которые планировалось запустить с их помощью, будут доставлять на орбиту с помощью ракет-носителей семейства «Ангара». «Наша промышленность только что завершила создание современной ракеты, которая позволяет выполнять любые задачи, и мы посчитали, что нет больше смысла закупать ракеты на Украине», – сказал Буренков.

Как отмечают «Известия», прежний глава Роскосмоса Олег Остапенко не хотел отказываться от «Зенитов». Позиция агентства изменилась после смены его руководства в январе 2015 года.

В середине января источник в российской ракетно-космической отрасли сообщал ТАСС, что в проекте «Морской старт» использовавшуюся ранее украинскую ракету «Зенит» заменит российская тяжелая ракета «Ангара». Проект «Морской старт», в рамках которого ракеты «Зенит» запускались с плавучей платформы в Тихом океане, действовал на протяжении почти 15 лет. В августе 2014 года на фоне украинского кризиса проект был заморожен до середины 2015 года.

В конце декабря 2014 года вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявил, что замороженный проект «Морской старт» может быть вновь запущен, однако партнерами по нему могут стать уже не США, а страны БРИКС, в частности, Бразилия. Тогда же Рогозин заявил, что украинские ракеты «Зенит» вряд ли будут использоваться в проекте в дальнейшем.

В конце декабря 2014 года пресс-служба Министерства обороны России сообщала, что программа полета первой РКН «Ангара-А5» выполнена в полном объеме. 23 декабря прошли успешные испытания новой ракеты – в установленное время «Ангара-А5» вывела на целевую геостационарную орбиту орбитальный блок.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
Самые яркие выходы звезд на красной дорожке «Золотого глобуса — 2026» Life, 13:05
Как бизнесу обеспечить прозрачность и законность в сфере сертификации Компании, 13:00
Игрок ЦСКА стал форвардом недели в КХЛ после победного гола «Спартаку» Спорт, 12:59
Гуцан рассказал о борьбе с иллюзиями отдельных граждан со связями Политика, 12:57
Все попытки мотивировать сотрудников проваливаются. Про что вы забываете Образование, 12:56
Ректора петербургского вуза обвинили в легализации более 500 мигрантов Общество, 12:48
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Бывшая третья ракетка мира завершил карьеру в 35 лет Спорт, 12:47
Бублик впервые в карьере вошел в топ-10 рейтинга АТР Спорт, 12:46
Издатели интернет-СМИ предупредили о «конце эры трафика» из-за ИИ Технологии и медиа, 12:44
Чем посыпают дороги зимой: какие бывают реагенты Недвижимость, 12:40
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Соболенко отреагировала на отказ украинки Костюк пожимать руку в финале Спорт, 12:35
РКН не увидел причин для разблокировки Roblox Технологии и медиа, 12:34