Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Для президента США изготовят новые самолеты Boeing 747-8

Военно-воздушные силы США закажут у корпорации Boeing изготовление новых самолетов для президентского авиапарка. Сделку осуществят без проведения конкурса, торги будут проведены на поставку специализированного оборудования для нового самолета, передает Bloomberg со ссылкой на заявление руководителя ВВС Деборы Джеймс.

Для главы государства Boeing изготовит три пассажирских лайнера модификации Boeing 747-8. Согласно заявлению ВВС, это единственный из производимых в США самолетов, который отвечает всем необходимым критически важным требованиям. Конкурс будет проведен для закупки таких систем, как передовая электроника и средства связи. В торгах намерен участвовать и европейский производитель Airbus.

Boeing, начиная с 1962 года, является единственным поставщиком воздушных судов, используемых президентами США. На всех «бортах номер один» имеется президентская люкс-каюта, конференц-зал, средства спецсвязи и обеспечения повышенного уровня безопасности. Воздушное судно способно дозаправляться в воздухе и служить в качестве мобильного командного центра, если США станут объектом военного нападения.

В настоящее время президент использует лайнеры типа Boeing 747-200. В бюджет ВВС до 2019 года заложено $1,6 млрд на программу замены президентских самолетов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Пять лыжников погибли при сходе лавин в центре Австрии Общество, 07:23
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
В Беслане обломки дрона попали в жилой дом Политика, 07:16
Сколько заработали в прокате поддержанные Фондом кино фильмы. Инфографика Технологии и медиа, 07:01
Hh.ru раскрыл, какую зарплату предлагают курьерам работодатели Финансы, 06:56
В Шри-Ланке представили крупнейший в мире сапфир весом 3,5 тыс. карат Общество, 06:42
В двух районах Ростовской области отразили воздушную атаку Политика, 06:27
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Пять человек погибли при пожаре в торговом центре в Пакистане Общество, 06:19
FT увидела в идее Трампа по Газе конкуренцию с ООН Политика, 05:59
В трех аэропортах Кавказа ввели ограничения на полеты Политика, 05:42
Правила авиаперелетов в России изменятся с 1 марта Общество, 05:24
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
США заявили о гибели причастного к атакам ИГ в Сирии террориста Политика, 05:04
Welt узнала о готовности в Раде отказаться от Донбасса Политика, 05:00