Перейти к основному контенту
Подлодка в Швеции⁠,
0

Шведская армия ведет поиск иностранной подлодки вблизи Стокгольма

Шведская армия начала крупную военную операцию у островов, принадлежащих столице страны – Стокгольму, после того как поступило сообщение о подозрительной «иностранной подводной активности». Об этом сообщает Sky News.

В данный район были направлены корабли, вертолеты и около 200 военнослужащих. Командующий Йонас Викстроем заявил: «Мы начали разведывательную операцию с участием кораблей, вертолетов и несколько сухопутных подразделений». При этом он не уточнил, насколько близко к столице проводится операция, имеют ли к ней отношение одна или несколько подлодок, но сказал, что оружие не применялось.

Операция началась после недавних сообщений в шведских СМИ об увеличении маневров российских военно-воздушных сил в Балтийском море, в том числе о тесном сближении в начале октября между шведского самолета-разведчика и российского истребителя. «Как заявило правительство, ситуация в Балтийском море ухудшилась», – сказал Викстроем.

При этом в сообщении не упоминается, какой именно стране предположительно принадлежит подводная лодка, поиском которой заняты шведские вооруженные силы.

Во время холодной войны Швеция, не входящая в военные блоки, регулярно объявляла тревогу в связи с активностью советских вооруженных сил. В 1981 году советская подлодка села на мель в нескольких милях от одной из крупнейших военно-морских баз Швеции.

В последнее время, на фоне ухудшения отношения между Россией и западными странами в связи с украинским кризисом, происходят инциденты с участием российских самолетов и кораблей. Так, в неоднократном вторжении в свое небо Россию обвиняла Финляндия. В августе голландский истребитель поднимался в воздух на перехват двух Ту-95, в том же месяце на перехват двух российских стратегических бомбардировщиков Ту-95 поднимались японские истребители. В октябре в Хельсинки заявили, что российские военные корабли мешали работе принадлежащего Центру окружающей среды финского судна «Аранда».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Власти и ученые поспорили из-за объектов обороны в заповедниках Политика, 09:17
Экс-президента Южной Кореи приговорили к пяти годам тюрьмы Политика, 09:13
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:09
Как пользоваться ИИ и не нарушить закон: руководство для бизнесаПодписка на РБК, 09:07
Военные уничтожили переправу ВСУ через реку Оскол в Харьковской области Политика, 09:02
Politico узнало о расколе среди кандидатов в ЕС из-за идеи о двух уровнях Политика, 08:55
Bloomberg оценил стоимость строительства линкора «Трамп» Политика, 08:38
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Инвестор требует информацию о компании до сделки. Как не выдать лишнееПодписка на РБК, 08:33
«Уровень некомпетентности»: почему повышения работают не так, как ожидаютПодписка на РБК, 08:02
Российское игристое снова стало триумфатором продаж в сетях на Новый год Вино, 08:00
В Рязанской области дроны повредили фасады двух многоэтажек Политика, 07:48
Силы ПВО сбили за ночь над Россией более ста дронов Политика, 07:44
Трамп и Фицо проведут встречу в Мар-а-Лаго Политика, 07:38
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:32