Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Лидер КНДР заявил о «серьезном инциденте» из-за ошибки в борьбе с COVID

Ким Чен Ын заявил, что безответственность и некомпетентность чиновников поставила под угрозу безопасность страны. О каком именно инциденте идет речь, он не уточнил. КНДР не сообщала ни об одном случае заражения COVID-19
Ким Чен Ын
Ким Чен Ын (Фото: KCNA / Reuters)

Лидер КНДР Ким Чен Ын на заседании Трудовой партии Кореи обвинил высокопоставленных чиновников в некомпетентности и безответственности при предотвращении распространения коронавирусной инфекции, сообщает ЦТАК.

По его словам, ошибки, допущенные при противоэпидемической работе, привели к некоему «серьезному инциденту», который поставил под угрозу безопасность страны и ее населения. О каком именно инциденте идет речь, он не уточнил.

Ким Чен Ын также раскритиковал чиновников за «устаревшее мышление, которое проявляется среди руководителей».

В КНДР предупредили об угрозе коронавируса от «странных объектов»
Политика
Фото:Евгений Агошков / ТАСС

Как сообщает Reuters, на заседании руководство Северной Кореи объявило о замене нескольких членов политбюро, секретарей Центрального комитета партии и должностных лиц нескольких государственных агентств. ЦТАК не уточняет, связано ли это с недовольством Ким Чен Ына тем, как чиновники справились с обязанностями по борьбе с пандемией.

Пхеньян неоднократно сообщал, что в стране нет коронавируса. Однако в июле 2020-го Ким Чен Ын заявил о первом случае подозрения на COVID-19 и созвал экстренное заседание политбюро Рабочей партии. Как следует из данных Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по состоянию на конец июня 2021 года, страна ни разу не отчиталась ни об одном случае заражения или смерти от коронавируса.

В январе 2020 года КНДР закрыла наземные, морские и воздушные границы, а также ввела серьезные ограничения на передвижение внутри страны. Система здравоохранения Северной Кореи испытывает острую нехватку ресурсов, финансирования и технологий, необходимых для реагирования на вспышку COVID-19, отмечает Financial Times. Страна имеет доступ к вакцинам через механизм ВОЗ COVAX, однако власти не разрешили въезд иностранным гуманитарным работникам и медицинским экспертам для доставки препаратов.

Весной этого года КНДР стали покидать дипломаты разных стран, а также члены их семей. Часть посольств была закрыта. Российским дипломатам из-за прерванного железнодорожного сообщения пришлось возвращаться на родину на дрезине от границы КНДР до пограничной станции Хасан в Приморском крае.

В мае в правительственной газете «Нодон синмун» была опубликована статья, в которой власти предупредили граждан, что к распространению COVID-19 в стране может привести ветер из-за рубежа, и призвали население проявлять бдительность.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 января
EUR ЦБ: 90,29 (+1,23)
Инвестиции, 26 янв, 17:57
Курс доллара на 27 января
USD ЦБ: 76,01 (+0,09)
Инвестиции, 26 янв, 17:57
Социологи сравнили порицаемые нормы поведения в России и США Политика, 00:06
Счетная палата нашла нарушения при работах в Политехе и Третьякове Финансы, 00:03
В институте Минстроя назвали способ сократить путь на юг до 16 часов Бизнес, 00:01
Какой футбольный клуб заработал больше всех в мире Спорт, 00:01
Власти предложили донастроить институт личных фондовПодписка на РБК, 00:00
ЦБ оценил дефицит кадров в России Экономика, 26 янв, 23:56
Студент о протестах в Миннеаполисе: «Очень страшно выходить на улицу» Общество, 26 янв, 23:39
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Власти отвергли риски для школьников из-за запрета сайтов с ответами ЕГЭ Общество, 26 янв, 23:19
Зеленский продлил военное положение и мобилизацию Политика, 26 янв, 23:09
Сбой в системе бронирования российских авиакомпаний. Что произошло Бизнес, 26 янв, 22:45
ВС запретил навязывать услуги при продаже автомобиля со скидкой Общество, 26 янв, 22:43
Telegraph узнала, что Франция против закупки Украиной британских ракет Политика, 26 янв, 22:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 26 янв, 22:12
«Динамо» прервало трехматчевую победную серию «Лады» в КХЛ Спорт, 26 янв, 22:10