Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Кулеба призвал мир потребовать от Москвы прекратить «голодные игры»

Глава МИД Украины: призываю страны мира потребовать от России прекратить «голодные игры»
Глава украинского МИДа указал, что Киев неоднократно предупреждал о «планах России сорвать Черноморскую зерновую инициативу». В ответ Мария Захарова заявила, что «киевскому режиму» не нужна продовольственная безопасность
Дмитрий Кулеба
Дмитрий Кулеба (Фото: Amr Alfiky / Reuters)

Страны мира должны потребовать от России, которая ранее объявила об остановке своего участия в зерновой сделке, прекратить «голодные игры». Об этом в своем «Твиттере» заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

«Мы предупреждали о планах России сорвать Черноморскую зерновую инициативу. Теперь Москва под надуманным предлогом блокирует зерновой коридор, который обеспечивает продовольственную безопасность миллионов людей. Призываю все державы потребовать от России прекратить голодные игры», — написал Кулеба.

В ответ официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что «киевскому режиму» не нужны мировая стабильность и продовольственная безопасность, «иначе все забудут о [президенте Украины Владимире] Зеленском и Кулебе». «Поэтому они делают все, чтобы страшными методами напоминать о себе. Теракты, ядерный шантаж, убийства — лишь бы им шли деньги и оружие. Ну и снег тоже чтобы шел над Зеленским», указала она.

В настоящее время в мире с нехваткой продовольствия сталкиваются 345 млн человек, а более 800 млн ложатся спать голодными каждую ночь, следует из данных на сайте ВПП ООН.

Основной причиной голода, по данным организации, являются: военные конфликты, климатические потрясения, последствия пандемии COVID-19 и низкие затраты на борьбу с голодом.

Минобороны заявило о приостановке участия России в зерновой сделке
Политика
Грузовые суда с зерном в очереди на инспекцию у побережья Стамбула, Турция

Зерновая сделка — соглашение между Россией, Украиной, Турцией и ООН, подписанное 22 сентября в Стамбуле. Сделка позволяла вывозить из украинских портов зерно, заблокированное из-за военных действий. Помимо этого, согласно договоренности, ООН должно было способствовать снятию тех санкций с России, которые мешают ей экспортировать свое зерно.

С момента заключения сделки Москва неоднократно критиковала ее. Так, в начале сентября президент России Владимир Путин заявил, что большая часть агропродукции из Украины идет в развитые западные страны, и предложил ограничить направления вывоза зерна и другого продовольствия. «То, что мы видим, — это очередной наглый обман. Обман международной общественности, обман партнеров в Африке, в других странах, которые особо нуждаются в продовольствии», — подчеркивал глава государства.

В то же время в ООН в середине октября сообщили, что из 8,3 млн т экспортированного с Украины продовольствия в рамках зерновой сделки 49% грузов отправлено в страны со средним и низким уровнем доходов. Генсек организации Антониу Гуттериш также призывал продлить зерновую сделку, срок которой должен был истечь в ноябре.

 29 октября российское Минобороны сообщило о приостановке участия в зерновой сделке. Там объяснили решение атаками на корабли Черноморского Флота, задействованные в обеспечении безопасности «зернового коридора». Атаки были осуществлены беспилотниками с украинской стороны в ночь на 29 октября. В результате незначительное повреждение получил морской тральщик «Иван Голубец» и заграждение в бухте Южное, уточняли в Минобороны.

После решения о прекращении участия в «зерновой сделке» Москва уведомила об этом ООН и запросила на 31 октября заседание СБ ООН в связи с атакой украинских беспилотников на российские корабли.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
В ООН заявили о гибели в Газе большего числа детей, чем в мире за 4 года Политика, 01:55
В ДНР упразднят министерство информации Политика, 01:44
Участников «Коррозии металла» задержали на концерте в Нижнем Новгороде Общество, 01:17
Одна из крупнейших колониальных держав отказалась выплачивать репарации Политика, 01:17
В Брянской области сбили еще два украинских беспилотника Политика, 00:52
Силы ПВО сбили семь украинских дронов в Брянской области Политика, 00:09
«Ъ»: силовики стали предлагать обвиняемым контракт с армией вместо срока Политика, 00:05
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Макрон предложил Европе начать дискуссию о собственном ядерном оружии Политика, 27 апр, 23:59
В двух регионах ввели режим опасности атаки дронов Политика, 27 апр, 23:39
В Волгограде пенсионерка организовала финансовую пирамиду на ₽1 млрд Общество, 27 апр, 23:31
В Киевской и Харьковской областях прогремели взрывы Политика, 27 апр, 23:05
Юристы оценили идею дать следователям право на приостановку переводов Политика, 27 апр, 23:04
Старовойт сообщил об ударах России в ответ на обстрелы Курской области Политика, 27 апр, 22:41
МИД объяснил задержки при проверке иностранцев на границе Общество, 27 апр, 22:40