Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В деле о коррупции на Сахалине появился высокопоставленный офицер ФСБ

В громком деле о коррупции на Сахалине с участием экс-главы региона Александра Хорошавина фигурирует высокопоставленный офицер ФСБ, узнал «Коммерсантъ». Ему вменяют обещание посредничества во взятке
Фото: Антон Ваганов/Интерпресс/ТАСС
Фото: Антон Ваганов/Интерпресс/ТАСС

Одним из фигурантов громкого дела о коррупции в Сахалинской области, в котором фигурирует экс-глава региона Александр Хорошавин, оказался бывший в недавнем прошлом полковник антикоррупционного управления ФСБ Владимир Заречнев. Об этом в четверг пишет газета «Коммерсант».

Издание отмечает, что Заречнев был задержан еще 30 октября прошлого года и с тех пор содержится в спецблоке СИЗО «Матросская тишина». В минувшую среду Московский окружной военный суд продлил ему арест до 6 декабря.

По данным издания, Заречневу вменяют обещание посредничества во взяточничестве. Адвокат полковника Сергей Витебский пояснил изданию, что его подзащитный своей вины не признает, а следствие до сих пор не сформулировало, кому и какую сумму в качестве взятки обещал передать Заречнев. При этом защитник отметил, что его клиента безуспешно пытались склонить к даче признательных показаний по некоему громкому делу.

Издание утверждает, что задержание Заречнева было проведено в рамках антикоррупционной кампании, начатой в прошлом году в Сахалинской области. Дело о подстрекательстве к посредничеству во взяточничестве было заведено еще 6 сентября прошлого года.

Основным его фигурантом стал тогда президент Тихоокеанского Внешторгбанка и руководитель сахалинской компании «Энергострой» Николай Кран. Именно он, по версии следствия, подбивал своих подельников — начальника своей же службы безопасности Юрия Некраша, а также предпринимателей из Южно-Сахалинска Владимира Гостева, Сергея Орлова и других — к даче взяток высокопоставленным чиновникам. Все они в сентябре минувшего года были арестованы и доставлены в Москву.

Впоследствии вскрылись новые эпизоды в покушении на взятку, в которых заподозрили уже других бизнесменов региона, а также старшего офицера ФСБ Владимира Заречнева. Последний якобы обещал посредничество во взятке.

По данным издания, впоследствии удалось выйти и на экс-губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина, который был арестован в марте этого года за получение от Крана взяток на общую сумму $5,5 млн. Показания на Хорошавина были получены в рамках досудебного соглашения Крана и Некраша со следствием, пишет издание.

Газета подчеркивает, что полковник Заречный на момент вменяемых ему обвинений был еще действующим офицером ФСБ. Он подал рапорт о выходе в запас в ноябре 2013 года. 13 апреля прошлого года, в день своего 59-летия, он был официально исключен из списков воинской части и в момент задержания уже не являлся офицером спецслужбы.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Небоскреб по-домашнему: квартиры на 30 этаже и даже выше РБК и ПИК, 09:23
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Спорт, 09:14
Налоговая система Гонконга меняется под нажимом ЕС. Что появилось нового Pro, 09:10
В аптеках возник дефицит сверхбыстрого инсулина Общество, 09:02
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00