Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Песков раскрыл, чем Россия тоже может помочь КНДР

Песков: Россия тоже может оказать военную помощь КНДР
Москва готова оказать военную помощь Пхеньяну, подобную поддержке солдат КНДР в Курской области, заявил Песков. Глава Генштаба доложил об освобождении региона от ВСУ 26 апреля и впервые подтвердил участие в боях северокорейцев
Фото: Алексей Коновалов / ТАСС
Фото: Алексей Коновалов / ТАСС

Россия готова оказывать военную помощь КНДР в случае необходимости. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Безусловно», — ответил он на вопрос, готова ли Россия оказывать Северной Корее помощь, подобную поддержке солдат этой страны в Курской области (цитата по «Интерфаксу»).

По его словам, соответствующие положения закреплены в договоре между Россией и Северной Кореей. Участие северокорейских военных показало эффективность договора, заявил Песков. Вопрос о выплатах солдатам КНДР, участвовавшим в боях в Курской области, он переадресовал в Минобороны.

Путин обратился к корейским военным и лично к Ким Чен Ыну
Политика
Владимир Путин

Ранее пресс-служба Кремля опубликовала обращение президента России Владимира Путина к северокорейским военным и лидеру КНДР Ким Чен Ыну. Он поблагодарил их за помощь в освобождении Курской области от Вооруженных сил Украины (ВСУ). По словам Пескова, личных контактов Путина и Ким Чен Ына пока не запланировано.

Россия и КНДР подписали Договор о всеобъемлющем партнерстве в июне 2024 года, а осенью ратифицировали. Статья 4 этого документа предусматривает немедленное оказание военной помощи всеми имеющимися средствами в случае, «если одна из сторон окажется в состоянии войны из-за вооруженного нападения одного или нескольких государств».

ВСУ осуществили вторжение в Курскую область 6 августа. Позднее южнокорейская и украинская разведки стали сообщать о переброске войск КНДР в Россию для участия в военной операции. Эти сведения не подтверждали ни Москва, ни Пхеньян.

1 ноября глава МИД КНДР Цой Сон Хи заявила, что Пхеньян оказывает помощь Москве в военной операции на Украине. Однако о чем конкретно идет речь, она не уточнила. 26 апреля глава российского Генштаба Валерий Герасимов доложил Путину о полном освобождении Курской области и впервые подтвердил участие северокорейских военных в боевых действиях. За этим последовало официальное подтверждение со стороны КНДР. Временно исполняющий обязанности командира 810-й бригады морских пехотинцев с позывным «Гроза» сообщал, что разрозненные группы ВСУ остались в Курской области, их планируют ликвидировать в ближайшее время.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Мелони выступила посредником между ЕС и Трампом по Гренландии Политика, 06:35
Politico узнало о нежелании Трампа встречаться с Зеленским в Давосе Политика, 06:29
Польша решила запретить китайским машинам парковаться у военных объектов Политика, 06:09
Слюсарь сообщил об уничтожении дронов в шести районах Ростовской области Политика, 06:07
Онлайн-кинотеатр Wink купил сервис «Смотрешка» Технологии и медиа, 06:00
Экономисты предупредили о риске рецессии в Британии из-за пошлин Трампа Экономика, 05:49
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Рособрнадзор определил минимальные баллы ЕГЭ в 2026 году Общество, 05:19
Креативная индустрия стала лидером по росту предлагаемых зарплат в России Общество, 05:06
The i Paper узнала об остановке обмена разведдаными Европы с США Политика, 04:24
Аэропорты Пензы и Саратова возобновили прием и отправку рейсов Политика, 04:23
Ким Чен Ын публично раскритиковал и уволил вице-премьера Политика, 04:16
Президент Сирии поговорил с Трампом после прекращения боев с курдами Политика, 03:49
Глава Камчатки запросил помощи у правительства из-за аномальных осадков Общество, 03:45