Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Трамп заявил, что без него с Россией случилось бы много плохого

Урегулирование конфликта на Украине было одним из предвыборных обещаний республиканца. 27 мая NYT сообщила о самоустранении Трампа от этого процесса
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Chip Somodevilla / Getty Images)

С Россией случилось бы много «действительно плохих вещей», если бы президент США Дональд Трамп не вмешался в ситуацию. Об этом заявил сам американский лидер.

«Чего не понимает [президент России] Владимир Путин, так это то, что если бы не я, с Россией уже произошло бы много действительно плохих вещей, и я имею в виду ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПЛОХИХ. Он играет с огнем!» — написал американский президент в соцсети Truth Social.

РБК обратился за комментарием к пресс-секретарю президента России Дмитрию Пескову.

Кремль ответил на недовольство Трампа в адрес Путина
Политика
Дональд Трамп

За последние дни, с 23 по 25 мая, военное ведомство России сообщало о нескольких масштабных ударах по объектам на Украине. Американский президент накануне заявил, что Путин «сошел с ума», а также пообещал ввести санкции против России. Кремль связал его слова с эмоциональной перегрузкой.

На следующий день The New York Times (NYT) со ссылкой на источники написала, что Трамп выходит из процесса урегулирования украинского конфликта. Об этом, по данным газеты, он сказал во время телефонного разговора с главами Германии, Франции, Италии, Финляндии и Еврокомиссии 19 мая, сразу после его переговоров с Путиным. При этом Трамп тогда добавил, что не намерен усиливать санкции против России.

После телефонного разговора лидеров России и США Путин рассказал, что результатом стала договоренность о разработке Москвой и Киевом «меморандума о будущем мирном договоре». Президент США тогда назвал беседу хорошей и отметил, что введением санкций можно «сделать намного хуже», но допустил возможность новых ограничений.

Урегулирование на Украине было одним из предвыборных обещаний республиканца. После возвращения Трампа в Белый дом США провели серию встреч с представителями России и Украины. 16 мая состоялись первые с 2022 года прямые переговоры делегаций двух сторон.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 17:42
«Зенит» разгромил чемпиона Китая в товарищеском матче Спорт, 20:20
Зеленский раскрыл, кто поедет на встречу в ОАЭ от Украины Политика, 20:14
FT узнала, что США и Украина хотят предложить России на встрече в ОАЭ Политика, 20:04
Что Уиткофф и Кушнер обсудят с Путиным в Москве Политика, 20:03
«Авангард» прервал четырехматчевую победную серию «Автомобилиста» Спорт, 20:01
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Фанатам «Брюгге» дали 5 суток ареста за костюмы в стиле «Бората» в Астане Спорт, 19:53
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Минпромторге назвали полезным для потомков сбор редкоземов из техники
РАДИО
Технологии и медиа, 19:48
Экс-глава СПБ Биржи оценил сроки запуска торгов 24/7 в России
РАДИО
Инвестиции, 19:36
FT узнала, что Трамп и Рютте пересмотрели статус армии США в Гренландии Политика, 19:34
Сырский рассказал представителям НАТО, в чем «критично» нуждается Украина Политика, 19:31
Хинштейн рассказал о своем состоянии после операции и ДТП Общество, 19:27
Тренер Гуменника исключила проблемы с визой для Олимпиады-2026 Спорт, 19:23
Рютте раскрыл шаги НАТО после договоренности с Трампом по Гренландии Политика, 19:18