Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Победа Путина: РФ перехватила у США лидерство в сирийском вопросе

В конце прошлой недели Сирия передала в Организацию по запрещению химического оружия ожидаемые сведения о своей военной химической программе, своевременно выполнив предварительное условие российско-американского плана по постановке сирийского химоружия под международный контроль.
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Предложения России, в решающий момент перехватившей инициативу в сирийском вопросе, начали работать. И хотя ключевые этапы химического разоружения режима Башара Асада еще впереди, на сегодняшний день ситуация развивается явно по сценарию Москвы: военная операция США против сирийского режима снята с текущей повестки дня, а значит президент России Владимир Путин выигрывает эту партию.

Путин "получил все, что хотел"

"В.Путин играет в шахматы, а мы - в крестики-нолики", - так высказался о российской инициативе цивилизованной ликвидации химоружия в Сирии глава комитета по разведывательной деятельности конгресса США Майк Роджерс. "Он получил все, что хотел: Башар Асад остается у власти, Россия сохраняет военную базу (в сирийском порту Тартус - примеч. РБК) и свои военные контракты. И дает возможность передышки ливанской группировке "Хезболла", воюющей на стороне сирийского режима, и самому Б.Асаду", - воздал должное удачной "комбинации" В.Путина видный американский конгрессмен.

Хотя план химического разоружения Дамаска был закреплен "рамочной договоренностью" министра иностранных дел России Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керри, на Западе никто не сомневается, что главный игрок в этом вопросе - именно В.Путин. Символично, что 11 сентября - в годовщину нью-йоркских терактов - российский лидер буквально "взорвал" американский интернет статьей в New York Times, в которой аргументировал губительность очередного военного вмешательства США в конфликт на Ближнем Востоке.

В статье, написанной, по признанию самого В.Путина "совершенно случайно", президент РФ попытался донести до американской общественности, что, ударив по режиму Б.Асада, Америка фактически поддержит "бандитов", которые сейчас орудуют в Сирии на стороне оппозиции, а впоследствии могут причинить ущерб самим западным государствам.

"Новые возможности обойтись без военной акции в Сирии появились в последние дни. США, Россия, все члены международного сообщества обязаны воспользоваться проявленной сирийским правительством готовностью пойти на установление международного контроля над своим химическим арсеналом и в последующем уничтожить его", - написал В.Путин в New York Times, а спустя несколько дней С.Лавров и Дж.Керри по итогам переговоров в Женеве объявили о договоренностях по уничтожению сирийского химического оружия.

Соглашение предусматривает несколько "контрольных сроков", в один из которых Сирия уже благополучно уложилась (в течение недели предоставила полный список боевых отравляющих веществ, соответствующих боеприпасов, мест их складирования и производства). К ноябрю 2013г. должны быть завершены первоначальные международные инспекции на объявленных объектах и уничтожено все оборудование для производства химоружия, а полная ликвидация сирийской программы химического оружия намечена на первую половину 2014г. Правда, технические детали плана пока не ясны, да и 100-процентных гарантий его исполнения не может дать никто, включая самого В.Путина, откровенно признавшегося в этом на недавней встрече Валдайского клуба.

Керри подыграл России

Парадоксально, но дипломатическая альтернатива военному удару США по Сирии родилась во многом случайно - из ремарки Дж.Керри, сделанной экспромтом на пресс-конференции в Лондоне 9 сентября. Отвечая на вопрос американской журналистки "Что может сделать правительство Б.Асада, чтобы избежать военного удара?", госсекретарь США саркастически заявил: "Б.Асад мог бы передать международному сообществу абсолютно все имеющиеся в Сирии химические вооружения в течение следующей недели, однако он, разумеется, этого не сделает".

В Москве мгновенно оценили представившийся шанс перевести сирийский кризис в дипломатическое русло: в тот же день С.Лавров объявил: "Если установление международного контроля над сирийским химоружием позволит избежать военных ударов, Россия немедленно включается в работу".

Предложение было передано находившемуся в Москве министру иностранных дел Сирии, который уже на следующий день заявил о согласии его правительства на реализацию российского плана. Учитывая, что президент США Барак Обама ранее увязал потенциальные военные действия против режима Б.Асада с реальным применением химического оружия в Сирии, главе Белого дома не оставалось ничего, кроме как поприветствовать инициативу Москвы и отозвать приготовления к военной операции.

Примечательно, что западные политологи в большинстве своем оценили ход Москвы как дипломатическую победу, хотя и разошлись в оценке ее значимости. Так, один из авторов влиятельного американского интернет-журнала Slate Фред Каплан отмечает решительную и эффективную простоту тактического маневра В.Путина: российский лидер "извлек самую узкую, буквальную составляющую риторики Б.Обамы по сирийскому вопросу, то есть положение о том, что готовящиеся авиаудары связаны исключительно с проблемой химического оружия". В.Путин как бы сказал: "Я помогу вам убрать химическое оружие из Сирии, а вы отзываете военную операцию - и точка".

"Если взять в качестве метафоры любимый вид спорта В.Путина - дзюдо, то можно сказать, что российский лидер провел против Б.Обамы удачный бросок", - говорит сотрудница Брукингского института, соавтор книги Mr. Putin: Operative in the Kremlin Фиона Хилл. Правда, некоторые американские политики и политологи убеждены, что именно Б.Обама может занести себе в актив соглашение о ликвидации сирийского химоружия: якобы угроза военного удара по Сирии вынудила Россию пойти навстречу США и предпринять активные шаги по урегулированию "химического" вопроса.

Есть и те, кто предпочитает говорить не о тактической победе В.Путина, а о дипломатическом поражении Запада. Например, бывший посол Великобритании в Сербии и Польше Чарльз Кроуфорд назвал день, когда Россия выдвинула предложение о постановке химоружия Сирии под международный контроль, ни много ни мало "худшим в истории западной дипломатии".

Выгодное поражение

Если абстрагироваться от несколько циничных аналогий, в которых сирийская трагедия рассматривается как шахматная партия или поединок по дзюдо между сильными мира сего, пожалуй, следует признать, что инициатива по ликвидации химического арсенала Сирии выигрышна и для Москвы, и для Вашингтона. Россия заново утверждает себя в качестве серьезного игрока на Ближнем Востоке, с мнением которого приходится считаться всем, а лауреат Премии мира Б.Обама получает возможность избежать новой войны, которой он на самом деле отчаянно не желает.

Большинство американцев не поддерживают военное вмешательство в сирийский конфликт, и традиционные союзники США, такие как Великобритания и Франция, не горят желанием участвовать в военной кампании. Кроме того, в Соединенных Штатах вновь назревает "бюджетная война" между республиканцами и демократами: 1 октября федеральное правительство рискует вступить в новый бюджетный год без утвержденного бюджета, что приведет к частичному замораживанию работы государственного аппарата.

Триумф дипломатии в сирийском конфликте является отдаленной и крайне неопределенной перспективой. Российский план по Сирии пока не принял конкретных очертаний и для начала его предстоит утвердить в Совете Безопасности ООН, где уже возникли серьезные разногласия между РФ и западными державами. Накануне это подтвердил заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков, признавшись, что "в контактах с американцами все идет не так гладко и, по большому счету, не совсем в том направлении, как следовало бы".

Женевские договоренности С.Лаврова и Дж.Керри пока выглядят лишь редким эпизодом единения России и США в одном из острейших глобальных вопросов, а самую значительную сложность представляет как раз реализация намеченного плана. Чтобы закрепить начальный дипломатический успех и удержать лидерство в сирийском урегулировании, Россия должна быть готова к любым, даже самым драматичным поворотам.

Иван Ткачев, РБК

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 07:25
NYT объяснила, почему Carrefour во Франции ставит цены с предупреждениями Общество, 07:23
Российские военные сбили за ночь 50 украинских дронов Политика, 07:20
В Одессе прогремел взрыв Политика, 06:57
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Еремина Политика, 06:53
Уровень воды в тюменском Ишиме превысил критическую отметку Общество, 06:43
Президент Эквадора объявил ЧС на два месяца из-за энергокризиса Общество, 06:37
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю Политика, 05:59
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43