Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Москвичи попытаются замкнуть "Белый Круг" на Садовом кольце

В воскресенье 26 февраля в Москве пройдет акция "Большой белый круг". В 14:00 участники акции возьмутся за руки, стоя на тротуарах по внутренней стороне Садового кольца. По подсчетам организаторов, чтобы замкнуть живую цепочку необходимо 34 тысячи человек.
Фото: РБК
Фото: РБК

На данный момент на сайте мероприятия feb26.org, где можно "забронировать" для себя место в "Белом круге", зарегистрировались 7 585 человека. В группе в Фэйсбуке, посвященной этому мероприятию, об участии уже заявили 13 851 человек, еще 2 971 человек ответили, что они "возможно пойдут". В сети Вконтакте в группе "Возьмем Кремль в кольцо. Белый круг 26 февраля" состоит 36 240 человек.

Участники соберутся без лозунгов и плакатов, с белыми лентами, цветами и воздушными шарами - атрибутикой движения "За честные выборы". Также, в соцсетях, где родилась идея акции, для большего символизма предлагают в воскресенье надеть белые перчатки или варежки.

"В этот день мы собираемся без плакатов, лозунгов и речей. Мы будем стоять и молчать, плечо к плечу, рука об руку. Мы составим неразрывную человеческую цепочку – наш общий Белый Круг, который замкнем в центре Москвы, вокруг Кремля. В день прощеного воскресенья, за неделю до президентских выборов, нам очень нужно увидеть, что нас много и что мы вместе", - объясняют суть мероприятия организаторы.

А партия "Яблоко" собирается поддержать "Большой белый круг" автопробегом. "Мы на машинах будем ездить по внутренней стороне Садового кольца, останавливаться там, где стоят люди, присоединяться к ним. И еще очень важная задача: мы будем вручать листовки с информацией о том, как стать наблюдателем на выборах, потому что еще не все об этом знают, не все записались на тренинги", - рассказали в пресс-службе партии.

В живую цепь с москвичами встанут известные политики, журналисты и деятели культуры. Свое участие в "Белом круге" уже подтвердили Леонид Парфенов, Борис Немцов, Сергей Митрохин. Сергей Удальцов и сторонники Левых сил соберутся в районе пересечения Триумфальной площади с Садовым кольцом, где они неоднократно собирались на свои акции протеста. Евгения Чирикова и экологи выйдут к Баррикадной.

Прообраз "Большого белого кольца" - "Балтийский путь". 23 августа 1989г. жители Литвы, Латвии и Эстонии выстроились в цепочку длинной 600 км, чтобы привлечь внимание к юбилею подписания пакта Молотова–Риббентропа, в следствие чего прибалтийские страны присоединились к СССР.

После "Белого круга" "Лига избирателей" приглашает всех на Честную масленицу, которую будут отмечать во многих московских парках, в частности в Парке Горьково, в Коломенском, Лефортовском парке, усадьбе Архангельское. Митингов, речей и лозунгов там не будет. "Празднование Масленицы абсолютно законно, все мероприятия организованы непосредственно правительством Москвы. А водить хороводы и раздавать белые ленты нам никто запретить не может", - заявляет "Лига избирателей" на своем сайте. Там же они напоминают, что во избежание проблем с органами правопорядка, на масленицу нельзя проносить плакаты, транспаранты, рупоры.

Акции "За честные выборы" пройдут в воскресенье и в других городах России.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
В отеле Антальи нашли мертвым туриста из России Общество, 10:37
Компания из США открыла вакансию военкора в «разных регионах» России Политика, 10:33
Как выбрать район для семейной жизни в Москве: 5 главных факторов Pro, 10:30
Названы районы Москвы, где с начала года сильнее всего подешевело жилье Недвижимость, 10:30
Полуфиналист Кубка Гагарина продлил контракт с главным тренером Спорт, 10:27
Тренды рынка элитных коттеджей: чего хотят обеспеченные покупатели Недвижимость, 10:25
Производитель аналога «Оземпика» изучит возможность выхода на Мосбиржу Инвестиции, 10:21
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
ФСБ отчиталась о раскрытии террористической ячейки в Волгограде Политика, 10:20
Компания-разработчик криптокошелька MetaMask подала в суд на SEC Крипто, 10:15
Россиянин из «Каролины» забросил первую с 2018 года шайбу в плей-офф НХЛ Спорт, 10:15
ФАС выдала предупреждение Ozon Бизнес, 10:12
Эксперты оценили вероятность антииранского альянса на Ближнем Востоке Политика, 10:02
Увольте саботажников. Как быстро внедрять новые корпоративные системы Pro, 09:59
На поиски пропавших в Охотском море мужчин подняли авиацию Общество, 09:58