Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Совет Федерации одобрил ''пивной закон''

Совет Федерации одобрил сегодня в редакции специальной комиссии закон "Об ограничениях розничной продажи и потребления пива и напитков, изготавливаемых на его основе". Напомним, что ранее этот закон уже был принят Госдумой и одобрен Советом Федерации, однако 21 декабря был отклонен президентом и направлен на доработку.
Совет Федерации одобрил ''пивной закон''

Совет Федерации одобрил сегодня в редакции специальной комиссии закон "Об ограничениях розничной продажи и потребления пива и напитков, изготавливаемых на его основе". Напомним, что ранее этот закон уже был принят Госдумой и одобрен Советом Федерации, однако 21 декабря был отклонен президентом и направлен на доработку.

Согласно закону, розничная продажа и потребление пива и напитков на его основе запрещается в детских, образовательных и медицинских организациях, в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях, а также в театрах, кино, и других зрелищных организациях, за исключением тех, в которых расположены пункты общественного питания.

Закон также запрещает продажу и распитие пива во всех видах общественного транспорта городского и пригородного сообщения. Документом запрещается продажа и распитие пива в любых местах несовершеннолетними.

Закон предоставляет право органам местного самоуправления определять места общественного питания, в которых будет запрещена продажа пива. Действие закона распространяется на пиво с содержанием этилового спирта более 0,5%. Закон вступает в силу после 30 дней со дня его официального опубликования.

За одобрение закона проголосовали 118 сенаторов, против не было, один воздержался.

Кроме того, СФ одобрил сегодня еще ряд важных законопроектов. В частности, были одобрены поправки в закон "Об организации страхового дела в России", а также признаны утратившими силу некоторые законодательные акты РФ. Поправками уточняются сроки отзыва лицензии, порядок прекращения деятельности страховщиков, а также уточняются требования к страховым агентам и страховым брокерам.

Также СФ одобрил установление административной ответственности за нецелевое использование земельных участков. Установлена административная ответственность за использование земель не по целевому назначению, за невыполнение обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв. За подобные правонарушения вводится штраф для граждан в размере от 5 до 10 МРОТ, для должностных лиц - от 10 до 20 МРОТ и для юридических лиц - от 100 до 200 МРОТ.

Кроме того, Совет Федерации одобрил сегодня продление срока переоформления договоров аренды земельных участков. Согласно принятому закону, договоры аренды земельных долей должны быть приведены в соответствие с нормами Гражданского кодекса РФ до 1 июля 2006г. Переоформление таких договоров может осуществляться на основании доверенностей, выданных участниками долевой собственности. Если до установленного срока договор не будет переоформлен, то к нему будет применяться правило договора доверительного управления имуществом.

СФ также одобрил исключение нормы обязательного участия финансовых консультантов в процедуре эмиссии ценных бумаг. Согласно закону, проспект ценных бумаг может быть подписан финансовым консультантом на рынке ценных бумаг по усмотрению эмитента, за исключением части, подтверждаемой аудитором или оценщиком. Поправки также исключают из действующего закона право регистрирующего органа проводить проверку достоверности сведений, содержащихся в документах, представленных для государственной регистрации выпуска эмиссионных ценных бумаг. Кроме того, поправки исключают из закона действующую норму, согласно которой регистрирующий орган в случае подписания проспекта ценных бумаг финансовым консультантом обязан осуществлять государственную регистрацию выпуска эмиссионных ценных бумаг или принимать решение об отказе от выпуска.

В заключение отметим, что СФ ратифицировал соглашения с Италией и Францией об упрощении визового режима. Как отмечается в заключении комитета СФ по международным делам, данные соглашения отвечают интересам РФ, последовательно продвигающейся по пути общеевропейской интеграции, и соответствуют общепризнанным принципам и нормам международного права. Соглашениями регламентируется упрощенная процедура выдачи виз. Для отдельных категорий граждан предусматривается возможность получения многократных виз со сроком действия до 5 лет, а также возможность полного или частичного освобождения от уплаты визовых сборов. Упрощение визового режима коснется многочисленных категорий граждан, в первую очередь, учащихся средних и высших учебных заведений, участников культурных, гуманитарных и спортивных программ обмена, предпринимателей.

Реализация соглашений не повлечет за собой каких-либо дополнительных расходов из федерального бюджета.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Постпред России назвал «финальным аккордом» резолюцию ЕП о выборах Политика, 07:48
Над Белгородской областью сбили два снаряда «Ольха» Политика, 07:42
«Зенит» захотел выручить от будущего контракта с букмекером до ₽2 млрд Спорт, 07:30
На Сахалине водитель снес памятники и проехал по могилам на кладбище Общество, 07:09
Во ВШЭ описали пути выхода из «лабиринта санкций» Экономика, 07:00
AP сообщило об отводе ВСУ танков Abrams из-за российских дронов Политика, 06:46
Жительница Владивостока впала в кому после операции и умерла Общество, 06:35
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников Финансы, 06:00
Суд Нью-Йорка отменил приговор Харви Вайнштейну Общество, 05:56
В ДНР сообщили об уходе ВСУ с позиций в важном укрепрайоне Политика, 05:50
Минск прописал в военной доктрине возможность помогать союзникам Политика, 05:34
Ван И предупредил об усилении «негативных факторов» в отношениях с США Политика, 05:04
Bloomberg узнал о планах Трампа ввести санкции из-за дедолларизации Политика, 04:52
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» Общество, 04:19