Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Визовый режим между РФ, Францией и Италией упростится

Сегодня Госдума ратифицировала соглашения между правительствами РФ, Франции и Италии о взаимном облегчении визового режима. Напомним, соглашения были подписаны в июне 2004г. в Москве во исполнение инициативы президента РФ о переходе в долгосрочной перспективе к безвизовому режиму поездок граждан России и Европейского союза.
Визовый режим между РФ, Францией и Италией упростится

Сегодня Госдума ратифицировала соглашения между правительствами РФ, Франции и Италии о взаимном облегчении визового режима. Напомним, соглашения были подписаны в июне 2004г. в Москве во исполнение инициативы президента РФ о переходе в долгосрочной перспективе к безвизовому режиму поездок граждан России и Европейского союза.

Согласно документу, визовый режим упрощается для учащихся средних и высших учебных заведений, участников спортивных, культурных и гуманитарных программ обмена, а также для предпринимателей. Для таких категорий граждан предусматривается возможность выдачи многократных виз со сроком действия до 5 лет.

Кроме того, соглашениями предоставляются льготы в виде выдачи виз без приглашений, а также в виде полного или частичного освобождения от уплаты визовых сборов.

Предполагается, что соглашения будут способствовать развитию экономического, политического и культурного сотрудничества России с этими странами. Вместе с тем реализация соглашений не повлечет дополнительных расходов из федерального бюджета.

Напомним, что на прошлой неделе на пресс-конференции в РБК специальный представитель президента Российской Федерации по вопросам развития отношений с Европейским союзом Сергей Ястржембский сообщил, что соглашение об упрощении визового режима между Россией и странами Шенгенской зоны может быть подписано уже в мае. "При наличии доброй воли и позитивной мотивации переговоры по этому соглашению могут быть завершены до майского саммита (Россия - ЕС) в Москве, - считает С. Ястржембский, - и можно будет выйти на подписание этого беспрецедентного для отношений между РФ и ЕС документа".

В то же время, он подчеркнул, что Россия и страны Евросоюза "пока не готовы выйти на безвизовый режим по психологическим и политическим причинам".

В частности, до подписания соглашения с Евросоюзом России необходимо сначала заключить подобное соглашение со странами СНГ. В противном случае, по словам С. Ястржембского, "мы будем платить за возврат людей, которые будут попадать в Европу через наши транспортные коридоры и не будут являться российскими гражданами".

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
Коростелев и Непряева впервые прошли квалификацию в спринте на Кубке мира Спорт, 13:10
Россиянка взяла сет у Свёнтек, но все равно вылетела с Australian Open Спорт, 12:59
Второй раунд переговоров по Украине в ОАЭ пройдет в закрытом режиме Политика, 12:56
ТАСС узнал о «разных форматах» встреч на переговорах в ОАЭ Политика, 12:53
В возрасте 60 лет скончался продюсер Александр Олейников Общество, 12:50
Тело российского пловца Свечникова доставили в Россию из Стамбула Общество, 12:47
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
В ОАЭ начался второй день переговоров по Украине Политика, 12:39
Бывшая первая ракетка мира Осака снялась с Australian Open из-за травмы Спорт, 12:36
Мурманчан призвали сократить использование электроприборов из-за аварии Общество, 12:36
Дептранс предупредил москвичей о тумане Общество, 12:35
Федермессер предложила создать условия для развала «жестокого мира» ПНИ Общество, 12:31
Минобороны отчиталось о массированном ударе по энергетике Украины Общество, 12:29