Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Меркель заявила о зависимости успеха «Восточного партнерства» от России

В Брюсселе начал работу пятый саммит «Восточного партнерства», платформы сотрудничества стран ЕС с шестью бывшими советскими республиками. В центре повестки — укрепление отношений с Арменией и Белоруссией
Ангела Меркель
Ангела Меркель (Фото: Eric Vidal / Reuters)

В пятницу, 24 ноября, в Брюсселе открылся пятый саммит «Восточного партнерства», которое объединяет Евросоюз с шестью бывшими республиками СССР — Белоруссией, Украиной, Молдавией, Грузией, Арменией и Азербайджаном. Впервые за восемь лет существования формата встреча проходит в столице Евросоюза.

Перед началом саммита канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что успех проекта «Восточное партнерство» зависит от отношений Евросоюза с Россией. «Отношения с Россией играют главную роль. Я надеюсь, что дискуссии будут успешными», — сказала она журналистам, сообщает корреспондент РБК.

По словам Меркель, ЕС в сотрудничестве со странами партнерства интересуют права человека, развитие демократии, вопросы безопасности.

Традиционно саммиты «Восточного партнерства» проходят в стране, председательствующей в ЕС. Накануне, 23 ноября, выступая перед журналистами в Брюсселе, президент председательствующей сейчас Эстонии Керсти Кальюлайд отметила: саммит намеренно организован не в Таллине, а в столице ЕС, чтобы подчеркнуть важность события и отношений Евросоюза со своими соседями.

Предыдущий саммит «Восточного партнерства» проходил в Риге в мае 2015 года. Тогда наиболее спорным вопросом стала поддержка территориальной целостности Украины. Итоговое коммюнике было составлено с учетом «особой позиции» Армении и Белоруссии, которые не согласились с термином «нелегальная аннексия» в отношении присоединения Крыма к России. Рижский саммит был первым с начала украинского кризиса. До этого участники формата встречались в Вильнюсе в ноябре 2013 года — именно там Киев отказался подписать соглашение об ассоциации с ЕС, что стало причиной революции на Украине.

На этот раз наиболее лояльные к России республики, Армения и Белоруссия, сами заинтересованы в развитии связей с ЕС. Официальные лица ЕС и Армении уже анонсировали, что на саммите в Брюсселе республика подпишет соглашение о всеобъемлющем и расширенном сотрудничестве с ЕС (оно придет на смену предыдущему договору о партнерстве 1999 года).

Документ был разработан после отказа Армении вместе с Украиной от подписания соглашения об ассоциации в 2013 году. Новый документ призван стать базой для развития связей Армении в ЕС в области политики, экономики, экологии, транспорта, инвестиций и торговли. В разговоре с Р​БК высокопоставленные чиновники ЕС заверили, что о создании зоны свободной торговли речь не зайдет, поскольку Армения уже входит в Таможенный союз с Россией, Белоруссией, Казахстаном и Киргизией.

Белоруссия также намерена двигаться в сторону нового соглашения с ЕС. Об этом журналистам перед началом саммита рассказал министр иностранных дел страны Владимир Макей, возглавляющий белорусскую делегацию.

«Убежден, что новое соглашение с ЕС у нас будет, причем скорее раньше, чем позже, и мы уже работаем над ним с европейскими партнерами», — добавил Макей. Сейчас торговые отношения Минска с Брюсселем выстроены на основе советско-европейского соглашения 1989 года. По словам министра, Белоруссия находится «между двух огней» — Россией и ЕС, которые сейчас являются соперниками. «Поэтому мы предлагаем отойти от конфронтации и разделения к объединению, предлагаем как-то соединить евразийский и европейский интеграционные процессы», — добавил Макей.​

«Восточное партнерство» было создано по инициативе министров иностранных дел Польши и Швеции как проект развития отношений с бывшими советскими республиками в Восточной Европе и Закавказье. Учредительный саммит состоялся в Праге в мае 2009 года. Долгие годы представители ЕС уверяют, что сам формат не является антироссийским, поскольку не подразумевает вступления стран — партнеров в ЕС и концентрируется на развитии гражданского общества и социально-экономических процессов внутри них. Тем не менее действия России станут одной из тем обсуждения, подтвердили перед саммитом многие лидеры. Так, накануне пресс-служба премьер-министра Великобритании Терезы Мэй сообщила, что глава правительства едет на саммит, в том числе чтобы обсудить европейскую безопасность перед лицом «российской угрозы». «Нельзя закрывать глаза на действия враждебных стран вроде России, которая угрожает потенциалу роста наших восточных соседей», — рассказала она журналистам перед открытием саммита.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 26 апр, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 26 апр, 23:50
Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию Политика, 26 апр, 23:47
В центре Невинномысска произошел крупный пожар Общество, 26 апр, 23:43
В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела Политика, 26 апр, 23:23
На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами Политика, 26 апр, 23:17
Трамп предложил Байдену дебаты в суде Политика, 26 апр, 23:15