Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Новосибирский избирком забраковал «лучшие подписи» коалиции Навального

После проверки сданных подписей рабочая группа новосибирского избиркома рекомендовала не допускать до местных выборов коалицию Навального. Решение об этом может принять избирком в понедельник
Председатель Михаил Касьянов на съезде партии ПАРНАС, июль 2015 года
Председатель Михаил Касьянов на съезде партии ПАРНАС, июль 2015 года (Фото: ТАСС)

В пятницу рабочая группа новосибирского избиркома рекомендовала не регистрировать на сентябрьских выборах в законодательное собрание области список партии Партия ПАРНАС, под эгидой которой идет на региональные выборы «Демократическая коалиция» во главе с Михаилом Касьяновым и Алексеем Навальным, рассказал РБК руководитель объединенного предвыборного штаба коалиции Леонид Волков.

Это решение было принято на основании справки регионального управления Федеральной миграционной службы, сказал РБК секретарь новосибирского избиркома Сергей Лебедев.

Заседание избиркома, на котором будет рассмотрен вопрос о регистрации списка ПАРНАС, состоится в понедельник. Но «определяющее решение было принято сейчас», заявил РБК Волков.

Партии не хватает около 450 подписей избирателей, заявил Лебедев. Рабочая группа избиркома нашла расхождения в данных подписных листов, поданных за выдвижение списка коалиции, и базой УФМС. Из 1487 признанных недостоверными подписей 1300 было забраковано на этом основании, рассказал Волков.

Состоявшая в четверг проверка в системе ГАС «Выборы» 100% подписей, поданных в поддержку кандидатов оппозиции, показала больше тысячи несоответствий, заявил РБК Лебедев. При этом, по словам Волкова, cама рабочая группа избиркома забраковала только 109 подписей, то есть менее 1% от их общего количества. По итогам проверки по системе ГАС «Выборы» недостоверных подписей региональный избирком не нашел, недействительных подписей, по мнению проверяющих, было около 450, то есть примерно 4%. Как сообщал Волков, причина во всех случаях — несоответствие между реквизитами сборщика в листе с нотариально заверенными личными данными сборщика.

После этого рабочая группа обратилась в УФМС с просьбой проверить найденные несоответствия по базе федерального ведомства, рассказал Лебедев. «В УФМС наши подозрения подтвердили — данные 1300 подписей расходились с данными УФМС. Эти люди или не значатся в базе, или не совпадают серия или номер паспортов, места жительства. Около десятка подписавших являются гражданами другой страны», — сказал РБК секретарь новосибирской избирательной комиссии.

Волков в своем Twitter также отметил, что «закон в явном виде требует, чтобы были указаны конкретные расхождения с базой, но избирком отказывается это делать». Секретарь избиркома считает, что комиссия выполнила свои обязательства перед партийцами: рабочая группа выдала представителям коалиции протокол заседания и ведомость, в которой объясняются причины отказа по каждой подписи, заверил он РБК.

«Если они [ПАРНАС] считают базу УФМС несовершенной, то они могут оспорить решение. Например, они могут просить владельцев паспортов получить справки в УФМС», — добавил Лебедев. По его словам, он не помнит случаев, когда база ФМС так ошибалась.

Юристы избирательного штаба коалиции уже изучают протокол несоответствий, выданный избиркомом. Так, УФМС признала несоответствие в данных, когда номер дома был написан 7/1 вместо 7-1, сообщил Волков. К понедельнику в коалиции определятся с методами обжалования решения. Они могут обратиться в суд или Центризбирком, считает он.

Если избирком согласится с мнением рабочей группы и не зарегистрирует список, следует «идти с жалобой в ЦИК, добиваться рассмотрения этого вопроса на заседании», написал в своем блоге лидер входящей в либеральную коалицию партии «Демократический выбор» Владимир Милов. По его словам, в последние годы ведомство Владимира Чурова не раз восстанавливало на выборах списки той же РПР-ПАРНАС (прошлое название ПАРНАС).​​

«Демократическая коалиция» 19 июля сдала в избирком 11682 подписи в поддержку выдвижения списка кандидатов. Для того чтобы максимально обезопасить себя на этапе проверки подписей, «Демократическая коалиция» устроила общественную проверку собранных подписей в присутствии журналистов, представителей избиркомов и наблюдателей. Председатель незарегистрированной Партии прогресса Навальный даже звонил секретарю генерального совета «Единой России» Сергею Неверову с предложением привлечь единороссов к проверке подписей.

«Мы провели идеальный опыт. Собрали лучшие подписи, которые можно собрать, и в избиркоме это признали. Это окно возможностей закрыто», — прокомментировал решение рабочей группы Волков.

Либеральная коалиция, сформированная в середине апреля во главе с Партией прогресса и ПАРНАС, баллотируется также в Магаданской, Костромской и Калужской областях.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Суд арестовал второго фигуранта дела о подрыве машины экс-агента СБУ Политика, 20:26
В Донецке погиб американец Рассел Бентли Политика, 20:13
«Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте Спорт, 20:12
С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов Спорт, 20:04
Поджигатель здания мурманского правительства умер в зоне военной операции Политика, 20:00
Варданян объявил голодовку в заключении в Азербайджане Политика, 19:54
В НАТО назвали законными удары Украины по военным целям в глубине России Политика, 19:40
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Пользователь заплатил более $17 тыс. за перевод 1,34 биткоина Крипто, 19:38
Минобороны сообщило о перехвате дрона ВСУ в Белгородской области Политика, 19:37
Экс-главу Минэнерго Подмосковья отправили под домашний арест Общество, 19:34
По данным «МегаФона» москвичи в метро стали реже читать и больше работать Пресс-релиз, 19:34
Силуанов предупредил об угрозе глобального долгового кризиса Экономика, 19:25
Роботы удешевляют труд людей и отбирают работу. Ждать ли новых луддитов Pro, 19:23
Гражданин Узбекистана напал на восьмиклассника в подъезде в Москве Общество, 19:19