Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

УП узнала о намерении Зеленского отозвать гражданство у Коломойского

По данным источников издания, украинского гражданства также могут лишить сопредседателя партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Вадима Рабиновича и главу штаба теробороны Днепропетровской области Геннадия Корбана
Игорь Коломойский
Игорь Коломойский (Фото: Константин Сазончик / ТАСС)

Президент Украины Владимир Зеленский может подписать указы о лишении гражданства нескольких политиков и бизнесменов, в том числе олигарха, бывшего владельца Приватбанка Игоря Коломойского (украинский Forbes оценивает его состояние $1,8 млрд), сообщает «Украинская правда» со ссылкой на источники в правоохранительных органах, офисе президента и в партии «Слуга народа».

По данным издания, гражданство также могут отозвать у сопредседателя партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Вадима Рабиновича и у главы штаба территориальной обороны Днепропетровской области Геннадия Корбана.

Информагентство «Украинские национальные новости» (УНН) пишет, что указы о лишении гражданства Коломойского, Корбана и Рабиновича уже подписаны. Издание ссылается на источники в офисе президента. «Украинская правда» подчеркивает, что не располагает официальным подтверждением, что соответствующие указы уже подписаны.

СМИ узнали детали возбужденного в России дела против Коломойского
Бизнес
Игорь Коломойский

В марте прошлого года Зеленский заявил, что Украина начала системную борьбу с олигархами и крупным бизнесом. «Коротко я описал бы этот процесс тремя словами: Украина дает сдачи. Сдачи всем, кто долгие годы наносил по ней удары, пользуясь ее слабостью, отсутствием законности, порядка и самого главного — справедливости», — утверждал он.

Президент тогда также поддержал ввод санкций США против Коломойского, которого в Вашингтоне обвиняют в коррупционной деятельности на посту главы Днепропетровской области. Он пояснил, что власти видят «разницу между понятиями «большой бизнес» и «олигархический класс».

В июне того же года Зеленский предложил создать реестр олигархов (ими предлагается считать лиц, которые существенно влияют на политическую и экономическую жизнь страны, а также контролируют основные СМИ). Минюст счел Коломойского подходящим под критерии. Бизнесмен владеет медиахолдингом «1+1» (телеканал «1+1», а также каналы «2+2», ТЕТ, «ПлюсПлюс», «1+1 International», «УНИАН ТБ», «Бигуди»), заводом «Днепроазот», НПЗ в Кременчуге и другими предприятиями.

Деятельность партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» была приостановлена в марте на время действия военного положения на Украине, объявленного из-за российской операции. Глава политсовета объединения Виктор Медведчук сейчас находится под арестом по делу о госизмене. В конце апреля группа депутатов предложила лишить депутатских мандатов Медведчука и Рабиновича.

Корбан сейчас стоит во главе штаба территориальной обороны Днепропетровской области, а в 2014 году был заместителем Коломойского, когда тот возглавлял регион.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
В Германии офицер бундесвера заявил о попытках шпионажа в пользу России Политика, 22:14
Президент Сербии исключил «мечты о БРИКС» на пути в ЕС Политика, 22:14
Российский игрок НХЛ получил перелом скулы после попадания шайбы в лицо Спорт, 22:05
Клуб Карпина пропустил курьезный гол, но вырвал победу у «Оренбурга» Спорт, 21:44
Командование рассказало об убитом в Германии украинском военном Политика, 21:41
Посольство прокомментировало ошибочную отправку в Россию тела канадца Политика, 21:16
Надаль встретился с перенесшей операцию российской теннисисткой Спорт, 21:14
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Британии назвали «самое серьезное» в провале санкций против России Политика, 21:06
США временно разрешили расчеты с российскими банками по энергетике Финансы, 21:02
В Грузии депутат ударила другого бутылкой из-за закона об иноагентах Политика, 20:59
Кишинев призвал к «плану Маршалла» для Украины и Молдавии Политика, 20:45
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:43
Волейболистки «Динамо — Ак Барс» в седьмой раз выиграли чемпионат России Спорт, 20:36
Депардье отпустили после допроса по делу о сексуальном насилии Общество, 20:17