Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 
Эксклюзив

Володин распределил международные полномочия вице-спикеров

Вице-спикеры нижней палаты получат дополнительные полномочия по взаимодействию с международными организациями и зарубежными странами. ​Соответствующее распоряжение подписал председатель Госдумы
Вячеслав Володин
Вячеслав Володин (Фото: Дмитрий Духанин / «Коммерсантъ»)

Спикер Госдумы Вячеслав Володин​ подписал распоряжение о перераспределении обязанностей между своими заместителями — речь идет об их взаимодействии с международными организациями и зарубежными странами. Документ, с которым ознакомился РБК, был подписан 16 февраля, его подлинность подтвердили два источника, близких к думскому руководству.

У ​Володина — восемь заместителей, а Дума взаимодействует с 40 странами и 27 зарубежными организациями, сказано в документе.

Согласно распоряжению, первый вице-спикер от «Единой России» Александр Жуков будет курировать отношения не только с БРИКС (в это объединение помимо России входят Бразилия, КНР, Индия и ЮАР), США и Канадой, но и со Всемирной торговой организацией (ВТО), Международным валютным фондом (МВФ), Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) и Организацией Объединенных Наций (ООН). Иван Мельников продолжит заниматься отношениями с Китаем, Северной Кореей, Кубой, Вьетнамом, к этим странам добавится Индия. Мельников, как представитель КПРФ, исторически активно взаимодействует с «коммунистическими» странами, объяснил один из собеседников РБК в Думе.

Вице-спикер от либерал-демократов Игорь Лебедев помимо стран Балтии и Бенилюкса теперь будет отвечать и за взаимоотношения с Болгарией, Аргентиной и Грузией. Как объяснил Лебедев РБК, «если намечается поездка в ту страну, которую курирует вице-спикер, а спикер не едет, то его заместитель возглавляет делегацию депутатов». Если делегация из этой страны приезжает в Москву, то вице-спикер встречает ее: «Я встречу их красиво, покажу парламент, накормлю обедом, фактически как турагент». По его словам, все официальные поездки в зарубежные страны депутаты должны согласовывать с МИДом, так как они могут не знать всех тонкостей взаимоотношений​.

Этим распоряжением Володин закрепил систему отношений, которая складывалась в течение минувшего года, объяснил источник РБК, близкий к думскому руководству. Перераспределение полномочий потребовалось также в связи с тем, что новым вице-спикером в ноябре стала Ольга Тимофеева («Единая Россия»), отметил он.

Тимофеева будет взаимодействовать с Израилем, Туркменистаном и ЮАР. Лидер фракции единороссов Сергей Неверов — с Казахстаном, Турцией и Саудовской Аравией. За отношения с Парламентской ассамблеей Совета Европы (ПАСЕ), как и раньше, будет отвечать единоросс Петр Толстой, уточнил источник РБК. А Ирина Яровая продолжит взаимодействовать с Межпарламентской ассамблеей православия, Италией, Испанией, Австрией, Германией и Азербайджаном.

В конце минувшего года Володин уже изменил обязанности вице-спикеров по курированию ими думских комитетов. Необходимость в этом возникла после ухода из Думы вице-спикера от «Единой России» Владимира Васильева, назначенного врио губернатора Дагестана. Как рассказывали собеседники РБК в нижней палате, Володин тогда стал курировать комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, а законодательный комитет перешел к Жукову, который отвечает за планирование законотворческой деятельности. Лидер фракции единороссов Сергей Неверов стал курировать комитет Думы по экономической политике.

Новое распоряжение обязанности заместителей председателя Думы по работе с комитетами не изменило, уточнил РБК один из собеседников, близких к руководству. Кроме антикоррупционного комитета Володин продолжает курировать комитеты по обороне, по международным делам и по контролю и регламенту, а также парламентские комиссии по контролю депутатских доходов и по этике.

По мнению политолога Аббаса Галлямова, взаимодействие парламента с зарубежными странами — скорее дипломатическая формальность. «Думаю, что роль внешней политики в политическом процессе будет снижаться. Поэтому и Думе, и Совфеду ​надо сконцентрироваться на внутренней повестке — это гораздо более востребовано», — сказал он РБК.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Небензя заявил о готовности России отказаться от любого оружия в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 24 апр, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 24 апр, 23:03
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 24 апр, 22:48
Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ Политика, 24 апр, 22:42
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Спорт, 24 апр, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Спорт, 24 апр, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 24 апр, 22:25