Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Еще 10 депутатов - сторонников Януковича объявили о поддержке народа

На Украине десять народных депутатов из фракции Партии регионов объявили о поддержке народа. Сейчас парламентарии инициируют срочное заседание Верховной рады для возвращения парламентско-президентской формы правления.
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

"Мы, группа народных депутатов Украины, призываем сегодня, 20 февраля, в 15:00 срочно созвать заседание Верховной рады для возвращения парламентско-президентской формы правления", - говорится в совместном заявлении депутатов.

Народные избранники также заявили о поддержке украинского народа и его волеизъявления. Накануне с аналогичной инициативой выступила группа народных депутатов-мажоритарщиков, которые были сторонниками Партии регионов.

"Мы, народные депутаты-мажоритарщики, и за каждым из нас более 150 тыс. избирателей. Именно их волю мы выполняем как представители народа в Верховной раде. На улицах столицы Украины погибли люди. Власть окончательно себя дискредитировала и фактически отмежевалась от ответственности за происходящее в стране", - говорится в заявлении, опубликованном на сайте депутата Игоря Еремеева.

Парламентарии также призвали своих коллег определиться - с народом они или против народа - "и сполна отвечать за этот выбор", напомнив, что кровь их избирателей проливается на Майдане.

"Наш выбор однозначен: мы и будем с народом. Мы официально заявляем, что будем всеми возможностями противодействовать любым решениям, противоречащим воле украинского народа", - резюмировали парламентарии. Заявление подписали депутаты Еремеев, Степан Ивахив, Сергей Мартиняк, Игорь Палица, Сергей Лабазюк, Виктор Тимошенко и Виктор Пилипишин.

Сегодня о выходе из Партии регионов заявили народные депутаты Иван Бушко, Михаил Ланьо, Василий Ковач, Сергей Мошак и Иштван Гайдош. "Идя на выборы, мы обещали вам улучшение уровня жизни, безопасность и стабильность. Другого, по нашему мнению, для Закарпатья и быть не может. К сожалению, процессы, происходящие сегодня в Партии регионов, не дают нам возможности выполнить обещанное", - говорится в их заявлении.

Депутаты подчеркнули, что еще в начале политического кризиса, в конце прошлого года, они настаивали на возвращении к европейскому вектору развития и недопущении кровопролития. "Но нас никто не услышал. События последних трех месяцев показали, что в стране, к сожалению, реализовывается тупиковый сценарий, что ведет к гражданской войне и распаду государства. В связи со сложившейся ситуацией, мы, народные депутаты Украины от Закарпатья, заявляем о своем выходе из Партии регионов", - резюмировали парламентарии.

Сегодня было сорвано объявленное перемирие между оппозицией и президентом Виктором Януковичем. В результате беспорядков погибли 28 человек. Оппозиционеры назвали возобновление столкновений на майдане Незалежности в Киеве спланированной провокацией власти.

"Цель этой провокации - продемонстрировать миру агрессию", - говорится в обращении Арсения Яценюка, Виталия Кличко и Олега Тягнибока. Они также призвали отказаться от провокаций, прекратить раздачу оружия и патронов милиции и так называемым титушкам, чтобы избежать дальнейшего кровопролития.

Администрация Януковича, в свою очередь, обвинила в срыве перемирия манифестантов. В официальном сообщении отмечается, что заявления оппозиционных лидеров о необходимости перемирия и возвращения к диалогу оказались лишь маневром для затягивания времени, мобилизации и вооружения боевиков с Майдана.

"Все попытки власти по налаживанию диалога и мирному урегулированию конфликта боевиками проигнорированы. Они перешли в наступление. Действуют организованными вооруженными группами, используют огнестрельное оружие, в том числе снайперские винтовки, для впечатления", - говорится в сообщении.

В администрации президента заявляют, что в Киеве "принимаются все меры для прекращения кровопролития и противостояния".

Еще 10 депутатов - сторонников Януковича объявили о поддержке народа

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
На Украине арестовали министра агрополитики за махинаций с землей Политика, 09:10
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть Pro, 09:03
Какими будут новые Samsung Galaxy Z Fold 6 и Galaxy Z Flip 6 Life, 09:00
«Дочка» «Газпрома» подала три иска к европейским компаниям Бизнес, 08:55
В Британии «смахнули пыль» с плана на случай смерти Карла III Политика, 08:46
Более 5,1 тыс. человек эвакуировали из-за паводка в Тюменской области Общество, 08:38
Почему зумеры могут стать самым богатым поколением — The Economist Pro, 08:27
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Более тысячи пассажиров застряли в аэропорту Норильска из-за тумана Общество, 08:17
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным Pro, 08:07
В Северной Корее прошли испытания новой системы РСЗО Политика, 08:03
ФНС решила обанкротить развивавшуюся ранее «Билайном» сеть «Ноу-хау» Технологии и медиа, 08:01
Аршавин оценил дерби «Спартака» против ЦСКА Спорт, 08:00
WSJ сообщил о новых санкционных рисках из-за закона США о помощи Украине Политика, 07:57
Постпред России назвал «финальным аккордом» резолюцию ЕП о выборах Политика, 07:48