Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Песков: Кремль оценивает события на Украине как попытку госпереворота

Москва резко осуждает эскалацию насилия на Украине и возлагает ответственность за кровопролитие на протестующих. Такое заявление сделал сегодня пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"В Москве решительно осуждают насилие со стороны радикальных элементов, которые в нарушение всех достигнутых ранее договоренностей воспользовались выполнением условия об амнистии ранее задержанных и сразу же приступили к насильственным действиям. Кроме того, их деяния могут трактоваться и трактуются исключительно как попытка государственного переворота", - заявил он.

Пресс-секретарь президента пояснил, что наряду с захватом различных государственных учреждений Украины, радикалы атакуют и объекты силового блока, пытаясь (и небезуспешно) завладеть хранящимся там оружием.

"По мнению президента, вся ответственность за то, что происходит сейчас на Украине, лежит именно на экстремистах", - подчеркнул Песков. По его словам, Москва поддерживает диалог "со всеми цивилизованными политическими силами" Украины. "Мы желаем нашим коллегам как можно скорее урегулировать ситуацию, которая сейчас возникла", - отметил он.

Песков также подтвердил информацию о состоявшемся минувшей ночью телефонном разговоре Путина и Януковича. Пресс-секретарь заметил, что президент России не давал и не дает советов своему украинскому коллеге Виктору Януковичу по поводу ситуации на Украине.

"Президент России никогда не давал и не дает советов своему украинскому коллеге на предмет того, что нужно делать, как нужно делать, и не имеет намерений давать такие советы и в дальнейшем", - подчеркнул Песков.

Песков отметил, что в целом позиция руководства России относительно событий на Украине заключается в том, чтобы ожидать скорейшего урегулирования этой ситуации. "А как, каким образом и за счет чего будет достигнуто это урегулирование, с точки зрения президента, является исключительной прерогативой легитимных властей Украины", - подчеркнул он.

Свою позицию относительно последних событий на Украине высказал сегодня и МИД России. Ведомство также расценивает действия "бесчинствующих молодчиков" как попытку силового захвата власти.

"Вызывает возмущение отсутствие реакции на действия радикалов со стороны лидеров оппозиции, которые, прикрываясь демагогическими лозунгами о приверженности демократии и европейским ценностям, потворствуют "коричневой" революции", - говорится в официальном заявлении.

Недоволен МИД и отсутствием "внятной реакции" европейских политиков и структур, которые отказываются признать, что вся ответственность за действия радикальных сил на Украине лежит на оппозиции.

"Российская сторона требует, чтобы лидеры "площади" остановили кровопролитие в своей стране, незамедлительно возобновили диалог с законной властью без угроз и ультиматумов. Украина является для России дружественным братским государством, стратегическим партнером, и мы употребим все наше влияние, чтобы в этой стране воцарились мир и спокойствие", - говорится в заявлении.

Напомним, после недолгого затишья ситуация на Украине обострилась во вторник, 18 февраля. "Мирное наступление" на Верховную раду, которым с утра руководил лидер "Свободы" Олег Тягнибок, быстро переросло в столкновения с милицией. По последним данным, в числе погибших числятся 26 человек. Четверг, 20 февраля, на Украине объявлен днем траура по жертвам столкновений.

Эхо "черного вторника": столкновения в Киеве. Онлайн

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Компания-владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды Инвестиции, 11:48
Матвиенко заявила о наличии предпосылок для «демографической весны» Общество, 11:47
Шойгу указал на отсутствие интересов у России нападать на НАТО Политика, 11:44
Экс-тренер «Вашингтона» раскритиковал медлительность Овечкина в плей-офф Спорт, 11:35
В Москве перекроют движение в центре и переходы из-за репетиции парада Общество, 11:35
Общение, а не импортозамещение: что заботит топ-менеджеров в IT-сфере Pro, 11:30
Министры обороны России и Киргизии подписали два соглашения в Астане Политика, 11:21
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Компании из РФ и Казахстана договорились о развитии энергоэффективности Отрасли, 11:20
ФСБ сообщила, что готовившим теракт в Волгограде 17 лет Общество, 11:18
ФТС обвинила страны Балтии и Финляндию в саботаже на границе Политика, 11:12
В РФС объяснили, почему не перенесли матч «Сочи» после отравления игроков Спорт, 11:12
Шойгу предупредил о катастрофических последствиях ударов по ЗАЭС Политика, 11:11
Hürriyet сообщила о подготовке визита Эрдогана в США 9 мая Политика, 11:10
Как отрасль автоперевозок адаптировалась к новым вызовам Отрасли, 11:07