Перейти к основному контенту
Саммит Путина и Трампа на Аляске⁠,
0

CNN сообщил об обсуждении в Белом доме «пряников» для России

CNN: в Белом доме на фоне саммита обсуждают возможность уступок России
Такими «пряниками» для России могли бы стать переговоры о новых деловых сделках или о возможной сделке по стратегическим вооружениям, рассказали источники телеканала. Трамп и Путин 15 августа встречаются на Аляске

Владимир Путин
Дональд Трамп
Владимир Путин и Дональд Трамп
Владимир Путин и Дональд Трамп
Владимир Путин и Дональд Трамп
Владимир Путин и Дональд Трамп
Владимир Путин и Дональд Трамп
Владимир Путин и Дональд Трамп
Дональд Трамп и Владимир Путин
Владимир Путин
Дональд Трамп
Владимир Путин и Дональд Трамп
Владимир Путин и Дональд Трамп
Владимир Путин и Дональд Трамп
Владимир Путин и Дональд Трамп
Владимир Путин и Дональд Трамп
Владимир Путин и Дональд Трамп
Дональд Трамп и Владимир Путин
Владимир Путин
Дональд Трамп
Владимир Путин и Дональд Трамп
Владимир Путин и Дональд Трамп
Владимир Путин и Дональд Трамп
Владимир Путин и Дональд Трамп
Владимир Путин и Дональд Трамп
Владимир Путин и Дональд Трамп
Дональд Трамп и Владимир Путин

В то время как президент США Дональд Трамп намерен сосредоточиться на переговорах с российским коллегой Владимиром Путиным на урегулировании конфликта на Украине, чиновники в его администрации в частном порядке обсуждают возможность предложить России «пряники», чтобы сдвинуть дело с мертвой точки, сообщили CNN два американских чиновника.

Такими «пряниками» для Москвы могли бы стать переговоры о новых деловых сделках с Россией или о возможной сделке по стратегическим вооружениям, уточняет телеканал.

Как Путин и Трамп встретились в Анкоридже. Фоторепортаж
Фотогалерея 

«Конечно, есть готовность обсуждать параметры», — сказал высокопоставленный чиновник администрации Трампа, отвечая на вопрос, готов ли президент США говорить с российским коллегой о возможном соглашении о контроле над вооружениями. Однако детали потенциальной ядерной сделки вряд ли будут обсуждаться на столь высоком уровне, добавил собеседник.

«Европейцы годами не думали о «пряниках» [для России]», —отметил также один из чиновников. По мнению другого, это было «по-детски и непрактично».

Трамп и Путин вышли из самолётов на Аляске

Как писала The Telegraph со ссылкой на источники, перед саммитом глава Минфина Скотт Бессент и другие чиновники представят Трампу «экономические компромиссы», которые Вашингтон может предложить Москве ради прекращения огня на Украине. Среди них — разработка редкоземельных металлов на Аляске и смягчение санкций в отношении российской авиаотрасли.

Путин перед саммитом не исключил, что Россия и США могут на дальнейших этапах диалога выйти на договоренности по стратегическим наступательным вооружениям (СНВ).

В 2023 году Россия приостановила свое участие в Договоре о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ). Президент Владимир Путин тогда пояснил, что Москве не дают проводить полноценные инспекции в рамках СНВ, а заявки на осмотры тех или иных объектов остаются без ответа или отклоняются по формальным причинам.

Представители тогдашней администрации в Вашингтоне призывали Москву вернуться к исполнению соглашения. Его срок истекает в феврале 2026-го. Договор был заключен в 2010-м на десять лет (с началом действия в 2011-м) и был продлен на пять лет уже при бывшем президенте США Джо Байдене.

В июле Трамп, комментируя возможность заключения нового соглашения взамен ДСНВ, заявил, что Вашингтон в ближайшее время начнет работать над дальнейшим ядерным разоружением.

Трамп после полемики с зампредом Совбеза Дмитрием Медведевым в соцсетях заявил, что поручил передислоцировать две американские атомные подлодки «в надлежащие регионы», позднее уточнив, что подлодки направят ближе к России. Медведев, в частности, предупреждал главу Белого дома о «заходе на опасную территорию» и предлагал ему «вспомнить свои любимые фильмы про «ходячих мертвецов», а также то, как может быть опасна «мертвая рука». Под названием «Мертвая рука» на Западе известна система «Периметр» — комплекс автоматического управления ответным ядерным ударом, который может принять решение о нем с минимальным участием человека или вовсе без него. В Кремле тогда заявили, что Москва «очень внимательно относится к тематике ядерного нераспространения». «И, конечно, мы считаем, что все должны быть весьма и весьма аккуратны с ядерной риторикой», — говорили там.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 февраля
EUR ЦБ: 90,72 (-0,53)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
Курс доллара на 4 февраля
USD ЦБ: 76,98 (-0,04)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
Один человек пострадал при взрыве газопровода в США Общество, 15:10
Путин и Си Цзиньпин обсудили взрывоопасную ситуацию в регионах мира Политика, 15:10
Бастрыкин попросил разрешение на возбуждение дела проти тверского судьи Общество, 15:07
Синоптик объяснила отсутствие туманов и изморози в Московском регионе Общество, 15:03
Международный олимпийский комитет: президент, штаб-квартира, функции База знаний, 15:02
Российские войска заняли Староукраинку и Степановку Политика, 15:01
Как интроверту обзавестись полезными знакомыми Образование, 14:57
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Песков отказался обсуждать фильм «Господин Никто против Путина» Общество, 14:57
Прокуратура проверит органы опеки после убийства мальчика в Петербурге Общество, 14:47
Тутберидзе рассказала о проблемах Петросян со здоровьем за месяц до Игр Спорт, 14:46
Петросян фразой «была совсем без ноги» рассказала об отборе на Игры Спорт, 14:44
«Софтлайн» объявил предварительные итоги 2025 года Радио, 14:41
В России разработали и подготовили к выпуску вакцину от ротавируса Общество, 14:37
Что нужно знать о замене электросчетчика. Цены, сроки, нюансы Недвижимость, 14:36