Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Лавров увидел «абсолютно неприемлемый язык» в оценках США по Украине

Западные страны дали неприемлемые оценки ситуации на Украине и вокруг нее, из-за чего вместо совместного заявления будет выпущено коммюнике от лица Камбоджи, она председательствует на саммите, сказал Лавров
Сергей Лавров
Сергей Лавров (Фото: РИА Новости)

Делегации не приняли каких-либо коллективных решений на Восточноазиатском саммите (ВАС) в Камбодже из-за неприемлемых оценок со стороны США и нескольких стран Запада по Украине, заявил журналистам глава российского МИДа Сергей Лавров.

«США и их западные коллеги настаивали на абсолютно неприемлемом языке в отношении ситуации на Украине и вокруг нее», — сказал министр (цитата по «РИА Новости»).

Лавров отметил, что вместо совместного заявления будет выпущено коммюнике от лица председательствующей на саммите Камбоджи. В документе будут отражены направления дальнейшего сотрудничества.

Восточноазиатский саммит (East Asia Summit) — площадка для стратегического диалога лидеров Вьетнама, Сингапура, Таиланда, Филиппин, Камбоджи, Лаоса, Малайзии, Индонезии, Брунея и Мьянмы, выходящих в АСЕАН, а также их партнеров: России, США, Китая, Южной Кореи, Индии, Японии, Австралии и Новой Зеландии. Встречи проводятся ежегодно.

МИД Таиланда призвал решить конфликт на Украине на саммитах в ноябре
Политика

На саммите присутствуют президент США Джо Байден, госсекретарь Энтони Блинкен и советник президента по нацбезопасности Джейк Салливан. В сообщении Белого дома сказано, что американский лидер во время своего выступления «самым решительным образом осудил жестокую и несправедливую войну России против Украины», а также выразил обеспокоенность из-за угроз, исходящих от Северной Кореи.

Байден накануне встретился с премьером Камбоджи Хун Сеном, перед этим поблагодарив его за критические высказывания о действиях России на Украине, передает Reuters.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 18:58
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 18:58
Юристы объяснили снятие санкций с экс-топ-менеджера Kaspersky Lab Технологии и медиа, 19:11
Доля жилья по программе КРТ в Ростовской области за год выросла до 88% Отрасли, 19:10
Москва покрылась снегом. Как часто выпадает снег на Новый год Общество, 19:06
Российского футболиста признали игроком месяца в чемпионате Греции Спорт, 19:04
Sber Private Banking открыл офис в Самаре Отрасли, 19:03
В Петербурге загорелся Правобережный рынок. Видео Общество, 19:01
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
От идеи до практики: как запустить GenAI-трансформацию в IT-компании Тренды, 18:56
МИД Литвы вручил ноту белорусскому дипломату из-за застрявших грузовиков Политика, 18:53
Как в Ростовской области развиваются электронные сервисы для населения Отрасли, 18:52
В Британии разрешили однополые дуэты в танцах на льду Спорт, 18:46
Суд ЕС отклонил иск Пумпянского о компенсации в размере €7,5 млн Политика, 18:45
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
США потребовали от МУС не преследовать Трампа и пригрозили санкциями Политика, 18:39