Перейти к основному контенту
Палестино-израильский конфликт⁠,
0

Израиль отправил дополнительные силы в Палестину из-за столкновений

На западный берег реки Иордан направили дополнительные силы ЦАХАЛ и израильской погранполиции из-за столкновений после убийства 14-летнего подростка из Иерусалима. Десятки палестинцев и израильских поселенцев ранены, заявила ЦАХАЛ
Фото: Amir Levy / Getty Images
Фото: Amir Levy / Getty Images

Израиль направил дополнительные силы на западный берег реки Иордан (контролируется палестинским движением ФАТХ) в связи со столкновениями палестинцев и израильских поселенцев из-за убийства 14-летнего подростка из Иерусалима Биньямина Ахимейры, сообщает Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ).

«За последние несколько часов в нескольких местах на территории Иудеи и Самарии произошли столкновения между израильскими гражданскими лицами и палестинцами, в ходе которых были брошены камни и произведены выстрелы. Десятки израильтян и палестинцев получили ранения разной степени тяжести», — говорится в сообщении военных в телеграм-канале.

Подразделения ЦАХАЛ и пограничной полиции разогнали беспорядки, к вечеру «все инциденты завершились». Было решено усилить группировку в регионе несколькими ротами ЦАХАЛ и дополнительными подразделениями израильской пограничной полиции. Силы безопасности продолжают поиски ответственных за смерть подростка.

Кроме того, Армия обороны Израиля объявила, что с 23:00 по местному времени (совпадает с московским) вносятся изменения в оборонительные инструкции командования тыла, в рамках которых решено запретить «образовательные мероприятия» во всей стране.

В ООН сравнили с преступлением планы на израильские поселения в Палестине
Политика

В поселениях рядом с границей с сектором Газа (контролируется палестинским исламистским движением ХАМАС, с которым Израиль ведет войну) запрещаются собрания на улице более 100 человек, в поселениях непосредственно в зоне боевых действий — более 30.

12 апреля стало известно о пропаже Биньямина Ахимейры. На следующий день силы безопасности обнаружили его тело, заявив, что подросток убит в результате теракта. На этом фоне израильские поселенцы вошли в деревню аль-Мугайир, расположенную к северо-востоку от города Рамалла (13 км от Иерусалима), и подожгли несколько домов и автомобилей, сообщает The Times of Israel.

В соседней деревне Дума поселенцы подожгли несколько домов, сообщает официальное палестинское информационное агентство Wafa. Палестинский Красный полумесяц сообщил, что в результате перестрелки пострадали шесть человек, но не уточнил, кто именно стрелял.

По словам палестинских медиков, в результате беспорядков погиб один человек, хотя неясно, был ли он застрелен поселенцами или израильскими силами безопасности, еще 25 ранены. Израильская правозащитная организация «Еш Дин» заявила, что в течение дня нападениям подверглись около десятка деревень.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
На пожаре в конюшне на Кубани спасли более 20 лошадей Общество, 21:07
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Звезду НБА отстранили на 25 матчей за нарушение антинаркотических правил Спорт, 20:53
Хинштейн сообщил об эвакуации из трех многоквартирных домов из-за дрона Политика, 20:43
Спасатели завершили эвакуацию застрявших на подъемнике в Степаново Общество, 20:39
CAS оставил в силе решение отдать россиянке квоту ирландки на Олимпиаду Спорт, 20:27
Биткоин упал ниже $80 тыс. впервые с апреля Финансы, 20:26
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Разработчика бункера от ядерного удара отправили под домашний арест Общество, 20:23
Писториус сравнил ситуацию в НАТО с кризисом в 20-летнем браке Политика, 20:18
Дегтярев оценил решение World Taekwondo вернуть флаг россиянам Спорт, 20:06
Уиткофф рассказал о воодушевлении после встречи с Дмитриевым Политика, 20:04
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Миллиардер из России поднялся в списке налогоплательщиков в Британии Бизнес, 19:34
Глава МИД Швейцарии сообщил о скорой поездке в Москву и Киев Политика, 19:26