Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Адвокату Саакашвили вручили протокол о незаконном пересечении границы

Пограничники вручили адвокату Михаила Саакашвили протокол о незаконном пересечении границы. Ранее по факту прорыва Саакашвили через госграницы Украины было заведено уголовное дело
Михаил Саакашвили
Михаил Саакашвили (Фото: Gleb Garanich / Reuters)

Во Львове адвокату Михаила Саакашвили украинские пограничники у гостиницы «Леополис», где он остановился, вручили протокол о незаконном пересечении границы. Прямая трансляция события ведется на сайте телеканала «112 Украина». Лишенный гражданства экс-глава гособладминистрации пересек границу Украины в воскресенье, 10 сентября.

Как передает «Интерфакс-Украина», Саакашвили утверждает, что вручение протокола незаконно, так его должны были вручить на протяжении трех часов после пересечения границы. «Все очень просто. Если бы они принесли этот протокол на протяжении трех часов, когда мы пересекли границу… они не могут сказать, что я где-то прятался. Я был на главной площади Львова вместе с тысячами львовян, то я бы взял без вопросов этот протокол», — заявил он.

Депутат Верховной рады Юрий Деревянко в свою очередь заявил, что представители Госпогранслужбы Украины, таким образом, совершили административное правонарушение. Он отметил, что протокол составлен «не в присутствии лица, которое, по их мнению, якобы нарушило государственную границу».

Ранее телеканал «112 Украина» сообщил, что в гостиницу пришли оперативники пограничной службы Украины и Нацполиции.

Как сообщил РБК глава департамента коммуникаций МВД Украины Артем Шевченко, по делу о прорыве Саакашвили были задержаны Андрей Котыченко и Александр Бурце, их доставили в органы полиции для проведения следственных действий. «Проводится следствие. Это не сторонники Саакашвили — это люди, которые нарушали закон в пункте пропуска «Шегини» по версии следствия. О процессуальном статусе будет известно несколько позже», — сообщил Шевченко.

Фото:  Polit Ukraine
Видео: Polit Ukraine
Video

Михаил Саакашвили в воскресенье, 10 сентября, пересек границу Украины вместе со своими сторонниками у контрольно-пропускного пункта «Шегини». Они устроили потасовку с пограничниками, поспособствовав в пересечении госграницы бывшему одесскому губернатору. При этом пострадали 11 полицейских. По факту незаконного пересечения границы было заведено уголовное дело.

После инцидента Саакашвили отправился во Львов.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 12:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 12:18
Зачем ретейл следит за покупателями РБК х МТС Бизнес, 12:30
6 типов невыносимых сотрудников: как ужиться и сделать их продуктивными Образование, 12:30
Что происходит с рынком промышленной автоматизации России Тренды, 12:30
Бренды «ставят» на спорт: тренды на рынке женской одеждыПодписка на РБК, 12:27
Лавров раскрыл предложение Уиткоффа по нацменьшинствам на Украине Политика, 12:27
WP узнала о споре по территориям на переговорах США и Украины по миру Политика, 12:24
Личная инвестстратегия на 2026 год: какие активы выбрать Инвестиции, 12:23
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
В Канаде разрешили продажу алкоголя из США ради «праздничного настроения» Вино, 12:20
Как ощущение катастрофы породило прекрасный экспрессионизм РБК и ГАЛС, 12:20
Как цифровизация помогает расти реальному сектору экономики Отрасли, 12:19
Карты «Мир» с истекшим сроком службы продолжат работать бессрочно Финансы, 12:19
Послы стран ЕС одобрили план по отказу от российского газа Политика, 12:19
Пожар в торговом центре в Улан-Удэ охватил 1 тыс. квадратных метров Общество, 12:17
Без компромиссов: как мобильное ателье BML меняет мужской шопинг Стиль, 12:13