Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Испания предложила два варианта использования замороженных активов России

Испания призвала направить замороженные активы России на оборону Европы
Мадрид предлагает создать фонд с использованием средств из замороженных активов России, деньги пойдут на укрепление обороны Европы и помощь Украине. Москва считает воровством действия с ее активами на Западе и обещает ответ
Фото: Tamir Kalifa / Getty Images
Фото: Tamir Kalifa / Getty Images

Испания предложила Евросоюзу создать новый оборонный фонд, из средств которого будут выделяться невозвратные гранты на укрепление обороны Европы и оказание поддержки Украине. Инициатива предполагает использование заблокированных активов российского Центробанка, пишет Bloomberg.

Испанский министр экономики Карлос Куэрпо 12 апреля обратился к коллегам с призывом создать такой временный инструмент для финансирования крупномасштабных общеевропейских проектов, заявив, что «настало время поддержать Украину» и государства на востоке ЕС. По мнению Куэрпо, странам сообщества следует вместе инвестировать в оборону, «которая является подлинно европейским общественным благом, приносящим пользу нашим гражданам и укрепляющим нашу экономическую безопасность».

Руководители финансовых ведомств ЕС в минувшие выходные изучали способы финансирования совместных усилий по перевооружению из-за неопределенности относительно приверженности США пункту о взаимной обороне Устава НАТО, уточняет Bloomberg. Нехватка денежных средств в некоторых государствах — членах ЕС вынуждает союз искать дополнительные варианты финансирования, отмечает агентство.

В ЕС создадут оборонный фонд с участием Британии и Украины
Политика
Фото:Sean Gallup / Getty Images

В основе всех вариантов, предложенных до сих пор, лежала идея о льготных кредитах, пишет Bloomberg. Испания, по его данным, предлагает также предоставлять странам ЕС гранты. В частности, речь идет о государствах Восточной Европы, которые территориально ближе к России. Финансирование в рамках предложенного Испанией механизма будет осуществляться за счет взносов государств-членов, Европейского стабилизационного механизма (фонд, предоставляющий финансовую помощь странам еврозоны). Мадрид также заявил, что часть замороженных активов российского Центробанка может быть использована для финансирования военных проектов «на благо Украины». Против этого шага выступает ряд государств, включая Германию и Бельгию, опасаясь последствий для финансовой стабильности региона и роли евро.

Страны ЕС, G7 и Австралия заморозили активы российского Центробанка на сумму порядка $280 млрд в виде ценных бумаг и наличных. Большинство из них находится в бельгийском депозитарии Euroclear. На этой неделе Еврокомиссия получила от депозитариев второй транш из прибыли от замороженных российских активов в размере €2,1 млрд, средства в дальнейшем будут перечислены Украине.

Москва считает воровством действия с ее активами на Западе и обещала, что предпримет ответные действия в случае конфискации ее замороженных активов в пользу Украины, в том числе обратится в суды.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 января
EUR ЦБ: 90,93 (+0,65)
Инвестиции, 27 янв, 17:48
Курс доллара на 28 января
USD ЦБ: 76,55 (+0,54)
Инвестиции, 27 янв, 17:48
Совфед упростил порядок перераспределения земельных участков Недвижимость, 14:52
Sollers начал принимать заказы на пассажирский фургон SF1 Авто, 14:46
В Москве прошла церемония прощания с Александром Олейниковым Общество, 14:46
Умер олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Франко Меникелли Спорт, 14:44
Пользователи пожаловались на сбой в работе HeadHunter Общество, 14:42
Чем занимался Ахмед аш-Шараа до того, как сверг Асада и возглавил Сирию 14:38
Володин заявил о «показухе» из-за присутствия фотографов в Думе Политика, 14:33
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Водителя задержали за призывы к расправам по национальному признаку Общество, 14:33
Компания CARCADE вошла в ТОП-10 «Рейтинга работодателей 2025» Компании, 14:30
Матвиенко предупредила, что сотрудники «Почты России» «скоро разбегутся» Политика, 14:28
В Дагестане при перестрелке с силовиками ликвидировали двух боевиков Политика, 14:24
Евгения Медведева опубликовала фото в свадебном платье Спорт, 14:24
Токаев заявил, что «сопредельная» страна вывела через Казахстан $14 млрд Политика, 14:20
Пожар на бывшем заводе Volkswagen в Калуге потушили Общество, 14:20