Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Путин в Сирии пригрозил террористам «ранее невиданными» ударами

Владимир Путин, который прилетел в Сирию, чтобы объявить о начале вывода российской группировки военных сил из страны, заявил, что если террористы вновь «поднимут голову», то Россия готова нанести по ним беспрецедентные удары
Владимир Путин на авиабазе Хмеймим
Владимир Путин на авиабазе Хмеймим (Фото: Михаил Климентьев / ТАСС)

Владимир Путин пообещал, что в России не забудут о жертвах и утратах, понесенных во время войны в Сирии, а также заявил, что в случае возобновления террористической активности в этой стране Москва готова нанести новые удары, передает «Интерфакс». Такое заявление он сделал во время выступления перед военнослужащими авиабазы Хмеймим, которую посетил с визитом.

«Если террористы вновь поднимут голову, то мы нанесем по ним такие удары, которых они пока и не видели», — пообещал президент России.

Фото: ВГТРК
Видео: ВГТРК
Video

Самолет Путина приземлился на военной базе Хмеймим в Сирии утром 11 декабря. Там его встречали министр обороны Сергей Шойгу и президент Сирии Башар Асад. Во время блиц-визита в Сирию президент отдал приказ приступить к выводу оттуда и постепенному возвращению домой частей группировки российских войск.

В Совфеде назвали «враньем» заявления Пентагона о заслугах США в Сирии
Политика

Весной 2016 года российский контингент в Сирии уже сокращали, однако вскоре его пришлось снова нарастить, напомнил РБК главный редактор журнала «Арсенал отечества» Виктор Мураховский. Но такой сценарий вряд ли повторится, считает военный эксперт. По его словам, тогда сокращение произошло на фоне надежд, что сирийские правительственные силы и их союзники вполне боеспособны.

Первый визит Владимира Путина в Сирию. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Президент России Владимир Путин прибыл на российскую авиабазу Хмеймим, где отдал приказ о выводе частей группировки российских войск

Оказалось, что это не так, пришлось снова наращивать группировку и, более того, самостоятельно формировать Пятый штурмовой добровольческий корпус, брать на себя командование им, отметил Мураховский. «Но мы же не сидели в Сирии все это время сложа руки, мы готовили сирийскую армию с помощью своих советников: было два центра подготовки специалистов. И серьезные успехи есть. Кроме того, уничтожены командование и инфраструктура ИГИЛ. Так что теперь есть основания сокращать группировку», — заключил военный эксперт.

Путин в Сирии пригрозил террористам «ранее невиданными» ударами

В конце декабря 2016 года Путин согласился сократить военное присутствие в Сирии, отметив при этом, что это не означает прекращение помощи сирийскому правительству в борьбе с терроризмом. Решение о выводе российской группировки из Сирии было принято в марте 2016 года «в связи с успешным выполнением задач», однако завершение операции Воздушно-космических сил (ВКС) затянулось до конца года. В конце ноября РБК сообщал, что Москва готовится завершить операцию в Сирии до Нового года.

В начале декабря российский Генштаб отчитался об освобождении Сирии от террористов запрещенной в России организации ИГ. Подразделения республиканской правительственной армии под руководством бригадного генерала Хасана Сухела разгромили «остававшиеся незаконные вооруженные силы» в провинции Дейр-эз-Зор и «соединились с правительственными войсками, наступавшими с юга», рассказал глава Генштаба и первый заместитель министра обороны России генерал армии Валерий Герасимов.

Генштаб рассказал о целях «беспрецедентных» авиаударов в Сирии
Общество
Бомбардировщик Ту-22М3 ВКС России. 4 ноября 2017 года

По словам Герасимова, «последние оплоты» террористов в Сирии защищали «наиболее подготовленные террористы с тяжелым вооружением», а также иностранные наемники, поэтому последний этап российской операции в Сирии завершился «беспрецедентным по масштабу и боевому напряжению» использованием авиации ВКС — до 250 авиаударов в сутки.

Несмотря на официальное завершении операции в Сирии, Россия не отказалась от обязательств по поставке ее правительству вооружения, военной техники и обучению военных специалистов. Кроме того, по-прежнему работают авиабаза Хмеймим, пункт материально-технического обеспечения ВМФ в Тартусе и российский Центр по примирению воюющих сторон в Сирии. ​

Путин в Сирии пригрозил террористам «ранее невиданными» ударами

Личный состав российских вооруженных сил и военную технику из Сирии можно вывести за месяц, сказал РБК первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич. «Не исключаю, что такое решение было принято, чтобы люди дома Новый год отметили», — добавил он.

Больше времени может занять вывод материальных активов, отметил сенатор. По его мнению, после обучения российскими военными сирийская армия в состоянии обеспечивать безопасность на территории страны. Клинцевич также сообщил, что выданное президенту верхней палатой разрешение использовать российскую армию за границей с выводом войск из Сирии потеряет силу.

Эту информацию РБК подтвердил бывший глава оборонного комитета Совфеда Виктор Озеров. «Для вывода российского воинского контингента из Сирии Совет Федерации не должен отзывать свое разрешение президенту на использование российских вооруженных сил, — сообщил он. — Это разрешение автоматически утратило силу, когда было объявлено об окончании военных действий в Сирии».

Первый зампредседателя комитета Госдумы по обороне Александр Шерин считает, что решение Путина о выводе войск может быть связано с его объявлением об участии в выборах президента. Депутат также отметил, что при необходимости Россия может вновь нанести удар по террористам в Сирии. «У нас система «Калибр» хорошо себя показала, Каспийская флотилия может наносить точные удары. Думаю, если у каких-то бандформирований [в Сирии] появятся главари, имея разведданные, можно уничтожать эту верхушку», — сказал он РБК.

По словам Шерина, ему неизвестно о том, как будет проводиться вывод войск и каковы сроки этих действий. «Есть регулярные сирийские войска, пусть они дальше дорабатывают все эти вопросы с мелкими бандформированиями. Наша задача была нанести непоправимый ущерб крупным группировкам для того, чтобы с остатками было легче разобраться местным силам. Поэтому пусть они и делают дальше эту работу», — подчеркнул депутат. 

Кто первым поздравил Путина с победой на выборах. Список лидеров стран

В каких регионах больше всего жителей платят «налог на богатых». Инфографика

ЦБ проведет заседание 22 марта. Что будет с ключевой ставкой

На Масленицу сожгли 22-метровую скульптуру «Черная гора». Видео

Нефть марки Brent дорожает четыре месяцы подряд. Почему так происходит

У российских дилеров появились кроссоверы новой марки Denza. Фото и цены

В Хамовниках нашли 400 артефактов XVIII–XIX веков. Фото

Издательство АСТ выпустит роман Драйзера, который никогда не выходил на русском

Как голосовали на выборах в посольствах и консульствах за границей. Видео

НАТО начало строить крупнейшую военную базу в Европе

Организацию католиков из «Кода да Винчи» обвинили в «современном рабстве»

Здание британского парламента оказалось под угрозой из-за полчищ крыс и «атмосферы разложения»

Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше?

«Газпром» — главная интрига дивидендного сезона. Чего ждать инвесторам?

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 100,24 (+0,27)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 91,98 (+0,11)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Десять жилых кварталов со школами и детскими садами рядом с домом РБК и ПИК, 07:00
Аэропорт Сочи запросил для себя режим «открытого неба» на три года Бизнес, 07:00
Из-за чего Генпрокуратура потребовала вернуть 13 участков в Барвихе Бизнес, 07:00
Путин получил более 70% голосов на выборах за рубежом Политика, 06:56
Умер тренер «Салавата Юлаева» Константин Кольцов Спорт, 06:46
Северная Корея провела стрельбы из РСЗО сверхкрупного калибра Политика, 06:19
Маск рассказал о встрече с Трампом и употреблении кетамина Технологии и медиа, 06:13
Второе дыхание: как правильно завершить карьеру
Подготовьтесь к переменам и выберите, что делать дальше, с новым интенсивом РБК Pro
Купить интенсив
Россияне стали считать себя счастливее, чем десять лет назад Общество, 06:00
Региональный режим ЧС ввели в Амурской области из-за обрушения на руднике Общество, 05:52
Britannica запланировала получить оценку в $1 млрд в рамках IPO Бизнес, 05:21
CERN прекратит сотрудничество с 500 связанными с Россией специалистами Политика, 04:53
В Армении начали демаркацию границы с Азербайджаном Политика, 04:50
Торговый центр загорелся в Якутске Общество, 04:14
Telegram выпустил облигации на $330 млн для «ускоренного развития» Технологии и медиа, 04:01