Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Экс-президенту ЮАР не нашлось места в тюрьме

Экс-президента ЮАР Зуму освободили от тюрьмы из-за их переполненности в стране
Зума в 2021-м был приговорен к 15 месяцам тюрьмы за неуважение к суду. Спустя два месяца в заключении его освободили по УДО, однако суд счел освобождение незаконным. Теперь Зума избежал тюрьмы в рамках борьбы с их переполненностью
Джейкоб Зума
Джейкоб Зума (Фото: Peter Foley / Getty Images)

Бывший президент ЮАР Джейкоб Зума освобожден от отбывания наказания в тюрьме, так как его включили в программу, нацеленную на борьбу с переполненностью пенитенциарных учреждений, об этом объявили комиссар пенитенциарной системы Макготи Тобакгале и министр юстиции Рональд Ламола, передает портал The South African. Всего по программе освободят 9 тыс. заключенных из группы низкого риска — например, осужденных за ненасильственные преступления.

Как пишет портал, утром 11 августа Зума прибыл в исправительный центр Escourt и уже через два часа покинул его. Политик ранее содержался в этом центре, затем он попал под условно-досрочное освобождение по медицинским показаниям, однако УДО признали незаконным, и суд постановил, что Зума должен вернуться в тюрьму.

В республике неоднозначно встретили данное решение. Правящая партия «Африканский национальный конгресс» (ее лидер — нынешний президент страны Сирил Рамафоса, сменивший своего однопартийца Зуму на посту) поддержала его и назвала «наилучшим образом отвечающим интересам страны». Однако лидер оппозиционного «Демократического альянса» Джон Стенхейзен заявил, что Рамафоса в данной ситуации продемонстрировал «бесхребетность» и отказался от демократических принципов верховенства права и равенства всех перед законом.

Дочь экс-президента ЮАР связали с пророссийской кампанией в Twitter
Политика
Дудузиле Зума-Самбудла

81-летний Зума возглавлял ЮАР с 2009 по 2018 год. В 2018-м он ушел в отставку под давлением правящей партии на фоне затянувшегося политического кризиса и коррупционных скандалов. Всего бывшему президенту предъявили обвинения по 700 эпизодам мошенничества и отмывания денег. Все они относятся к периоду, когда он был у власти.

Однако в тюрьму он попал за неуважение к суду — отказался давать показания по делам, касающимся финансовых преступлений. В июне 2021 года суд приговорил его к 15 месяцам тюремного заключения. Это решение вызвало в стране протесты, в которых погибли более 300 человек.

Зуму освободили по УДО в сентябре 2021-го, то есть в заключении он провел только два месяца из 15. Уже в декабре суд постановил, что политик должен вернуться в тюрьму, однако в дальнейшем разбирательства по данному вопросу продолжались. Точку поставил Верховный апелляционный суд страны в ноябре 2022-го: он также вынес решение, что экс-президент должен отбывать наказание в тюрьме.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
В Рособрнадзоре назвали условие отмены ЕГЭ Общество, 18:09
МОК пообещал строгие меры безопасности для российских спортсменов на ОИ Спорт, 18:08
В Польше сообщили о «тайном визите» главы ЦРУ Политика, 18:06
Мелони предупредила Европу о риске «потерять все» в конфликте с Трампом Политика, 18:04
FT узнала об угрозах США прекратить поставки наличных долларов Ираку Политика, 18:00
Минэнерго поддержит введение уголовной ответственности за черный майнинг Крипто, 17:55
Ставшего чиновником олимпийского чемпиона Сапиева избил заместитель Спорт, 17:55
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Мой 2016-й: какими были визионеры десять лет назад Стиль, 17:55
Politico раскрыло детали «плана процветания» для Киева на $800 млрд Политика, 17:54
Дочь Родмана стала самой высокооплачиваемой футболисткой в мире Спорт, 17:53
Объем транзакций в рублевом стейблкоине A7A5 превысил $100 млрд Крипто, 17:51
Почему Трамп пошел на сделку по Гренландии вместо оккупации Политика, 17:51
Падение биткоина и регулирование майнинга в России. События крипторынка Крипто, 17:50
В России низкие зарплаты. Причина — начальники не хотят делиться властью Образование, 17:47