Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Адвокат сообщил об отзыве иска Минкультуры по делу реставраторов

Минкультуры отозвало свой иск к бывшему замминистра Григорию Пирумову и другим фигурантам дела реставраторов на сумму 160 млн руб. По словам адвоката экс-чиновника, иск отозван после полного погашения ущерба
Григорий Пирумов
Григорий Пирумов (Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС)

Министерство культуры отозвало иск на 160 млн руб. к своему бывшему замруководителя Григорию Пирумову и другим фигурантам дела о хищениях при реставрации объектов культурного наследия. Об этом сообщил РБК адвокат экс-замглавы ведомства Федор Куприянов.

«Сумма иска погашена всеми фигурантами дела, поэтому никаких финансовых претензий к ним уже нет и иск отозван», — заявил защитник.

Адвокат напомнил, что 21 сентября планируется заседание суда, которое пройдет в особом порядке. «Возможно, что тогда будет вынесен и приговор, но возможные сроки я комментировать не буду», — добавил Куприянов.

Всем фигурантам так называемого дела реставраторов Дорогомиловский суд Москвы продлил арест на полгода. Само дело суд постановил рассмотреть в особом порядке, то есть без изучения доказательств и допроса свидетелей. Особый порядок также предполагает полное признание вины обвиняемыми без исследования доказательств и является смягчающим обстоятельством, при котором суд не может назначить максимальное наказание.

Как развивалось «дело реставраторов»: хроника следствия
Общество
Фото:Марина Круглякова / ТАСС

Дело реставраторов началось в марте 2016 года, когда было заведено уголовное дело о хищении средств, выделенных на реставрацию объектов культурного наследия. Помимо Пирумова фигурантами по делу проходят глава ФГУП «Центр реставрации» Олег Иванов, глава департамента управления имуществом и инвестиционной политики Минкультуры Борис Мазо, управляющий «БалтСтроя» Александр Коченов, глава ФГКУ «Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации» Борис Цагарев, руководитель проекта ООО «Стройкомплект» и «БалтСтрой» Владимир Сванбек, директор столичного Музея имени Рублева Михаил Миндлин и бизнесмен Андрей Кокушкин.

По версии следствия, возглавляемая Пирумовым группа похитила деньги, которые власти выделили на реставрацию Новодевичьего и Иоанно-Предтеченского монастырей в Москве, музея космонавтики в Калуге, Псковского драматического театра, Изборской крепости и исторических объектов в Калининграде.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Аэропорт Волгограда приостановил рейсы третий раз за день Политика, 23:10
У двукратного обладателя «Золотого мяча» Кигана обнаружили рак Спорт, 23:02
США предъявят уголовные обвинения экипажу танкера Marinera Политика, 22:52
В Подмосковье восемь человек заразились ботулизмом из-за конины Общество, 22:38
Гладков опроверг сообщения о загрязнении воздуха после атаки на нефтебазу Политика, 22:34
В Сан-Тропе состоялись похороны Брижит Бардо Общество, 22:09
Зеленский счел возможным завершение боевых действий за полгода Политика, 22:03
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Кадыров ответил на предложение Зеленского выкрасть его и увезти в Штаты Политика, 21:36
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:24
«Роскосмос» показал спутниковый снимок надвигающегося на Москву циклона Город, 21:17
На востоке Москвы произошел пожар на предприятии Общество, 21:06
США решили полностью контролировать экспорт нефти из Венесуэлы Политика, 20:43
МОК запретил проносить флаг России на трибуны на Олимпиаде-2026 Спорт, 20:39
В Херсонской области запретили проводить праздники в ресторанах Политика, 20:31