Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В.Путин предложил министрам лично ответить за исполнение его указов

Президент России Владимир Путин потребовал ввести персональную ответственность за исполнение его указов от 7 мая 2012г. С такой инициативой президент выступил, завершая заседание о ходе реализации данных указов.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

В.Путин отметил, что сугубо бюрократическая ответственность действует плохо. "Считаю, что нужна публичная политическая персональная ответственность каждого из нас, каждого из членов правительства РФ", - сказал он.

Глава государства попросил членов кабинета министров соотнести свои планы работы с указами от 7 мая 2012г. и составить порядок действий по их исполнению.

"Каждый министр должен видеть и понимать, что конкретно он собирается сделать в течение года в рамках работы по указам, каких результатов собирается достигнуть. И публично об этом заявить, чтобы его действия и задачи на год стали достоянием общественности", - подчеркнул президент.

В.Путин потребовал, чтобы подобные планы были подготовлены и преданы гласности в течение месяца, а затем представлены президенту. Он также пообещал в конце года встретиться с каждым из министров и публично заслушать доклады по достигнутым результатам.

Президент России напомнил, что в майских указах 2012г. были намечены планы на ближайшие шесть лет. "Год прошел, осталось только пять лет, многое уже действительно начато. Но скажем прямо - конкретных изменений еще мало. А мы с вами должны каждый год добиваться ощутимого прогресса", - подчеркнул В.Путин, добавив, что ни правительство, ни регионы не имеют права, ссылаясь на долгосрочный характер заявленных целей, говорить, что если сделано мало, то это нормально.

"Недопустимо, когда важнейшие шаги тормозятся из-за нежелания кого бы то ни было брать на себя персональную ответственность, когда программы проседают из-за слабого взаимодействия между министерствами и ведомствами или из-за отсутствия внятных рекомендаций органам власти регионов со стороны федерального центра", - сказал он.

В свою очередь глава правительства Дмитрий Медведев, выступая на заседании, заявил, что исполнение майских указов требует максимальной концентрации усилий со стороны всех органов власти. "Цели, которые заявлены в указах президента, - очень амбициозны и очень сложны. Для того чтобы их достигнуть, необходима максимальная концентрация усилий", - заявил он, добавив, что в данном случае разные органы власти должны помогать друг другу.

"Недостатки, которые существуют, должны устраняться, и делать это опять же надо консолидированно, совместно", - заметил Д.Медведев.

Ранее сегодня глава государства потребовал от правительства исполнить майские указы, не ссылаясь на обстоятельства. Напомним, 7 мая 2012г. В.Путин подписал ряд указов в рамках выполнения своих предвыборных обещаний в разных сферах жизнедеятельности страны.

Несмотря на критику президента, никаких организационных выводов сегодня не последовало. Об этом после закрытой части совещания заявили журналистам сразу несколько участников встречи. По их словам, на совещании министры просто докладывали о том, на каком этапе находится исполнение поручений президента, а тот комментировал их выступления.

"В закрытой части прозвучали не оргвыводы, а, скорее, нюансы", - сообщил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. Аналогично высказался и министр культуры Владимир Мединский. "Оргвыводы не прозвучали", - уверенно заявил он, отвечая на соответствующий вопрос журналистов.

В свою очередь министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров отметил, что обсуждение проблем на совещании у президента проходило в "очень конструктивном ключе". В результате были актуализированы те задачи и программы, которые были приняты в соответствии с майскими указами, уточнил он.

В свою очередь министр по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов, комментируя прошедшую встречу президента с кабинетом министров, отметил важность того, что "президент еще раз сделал акцент на том, что правительство должно работать в прозрачном и понятном для общества режиме, проводя открытые общественные обсуждения своих ключевых решений".

"Для решения этой задачи правительство реализует проект "Открытое правительство", в рамках которого получен первый опыт публичных деклараций своих целей и задач на текущий год пятью министерствами (МЧС, Минприроды, Минздрав, Минэнерго, Минобрнауки). И этот опыт будет использован для выполнения новой задачи, поставленной президентом, - публичного представления своих целей и задач, а также программы работы министерств по исполнению майских указов президента с соответствующей формой отчета о результатах", - заявил М.Абызов.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
ПВО сбила 25 воздушных целей на подлете к Белгороду Политика, 01:42
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Спорт, 01:09
Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области Политика, 00:45
Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал Бизнес, 00:43
Украина проигнорировала просьбу США об атаках дронов Политика, 00:28
Глава МАГАТЭ обвинил в игнорировании призыва не атаковать Запорожскую АЭС Политика, 00:20
Что нужно знать про выборы в Индии — «крупнейшей демократии мира» Политика, 00:00
МИД предложил разрешить подтверждать аккаунт «Госуслуг» из-за рубежа Технологии и медиа, 00:00