Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

СМИ: Амнистия спасет А.Сердюкова, но не А.Навального

Проект президентской амнистии, приуроченной к 20-летию Конституции, могут внести в Госдуму до конца недели, а комитет по уголовному законодательству начнет рассмотрение 9 декабря, пишет "Коммерсантъ".
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Согласно тексту документа, под амнистию могут попасть более 30 тыс. человек, в том числе восемь фигурантов "болотного дела". Из мест лишения свободы могут выйти 1 тыс. 300 человек, а среди тех, кто еще не сидит, амнистия затронет больше 25 тыс. человек.

Освобождение затронет тех, кто совершил преступления небольшой и средней тяжести. На него также смогут претендовать несовершеннолетние, женщины, имеющие несовершеннолетних детей, беременные, женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет, инвалиды I и II групп, осужденные условно.

Менее всего амнистия рассчитана на тех, кто совершил экономические преступления. Оно и понятно: ранее уже состоялась экономическая амнистия, которая, правда, затронула лишь те статьи УК, против которых не возражал Кремль.

С другими потенциальными кандидатами на освобождение ситуация выглядит иначе. Участницы панк-группы Pussy Riot вряд ли окажутся на свободе, несмотря на все уверения источников в Госдуме и администрации президента, которые не раз заявляли, что хулиганок, устроивших "панк-молебен" в храме Христа Спасителя, могут освободить.

Аналогичные обвинения инкриминируют активистам Greenpeace, чья акция на платформе "Приразломная" спровоцировала громкий международный скандал, массовые акции в защиту экологов и даже разбирательство в Международном трибунале ООН по морскому праву в Гамбурге.

Кандидат в мэры Москвы, видный оппозиционер Алексей Навальный, осужденный по делу "Кировлеса", также не сможет рассчитывать на помилование: статьи о растрате и присвоении исключили из перечня оснований для освобождения. Михаил Ходорковский и его предполагаемый подельник Платон Лебедев, по всей видимости, отсидят свой срок полностью.

Зато фигуранты другого коррупционного дела - подозреваемые в хищениях в "Оборонсервисе" - по всей видимости, окажутся на свободе. Под амнистию попадают обвиняемые по статье "Халатность", а именно эти обвинения инкриминируют большинству экс-сотрудников Минобороны, например, бывшему министру Анатолию Сердюкову.

Евгении Васильевой сейчас инкриминируют другую статью, но, как стало известно СМИ ранее, появилась возможность переквалифицировать состав преступления на "сердюковский".

О том, что Е.Васильева думает о выдвинутых против нее обвинениях, о работе в Минобороны и деятельности А.Сердюкова на посту министра читайте в эксклюзивном интервью РБК.

Символично, что новость об амнистии совпала с другим известием: вчера ФСИН объявила о планах по строительству нескольких новых СИЗО в следующем году.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21