Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Трамп осудил «дестабилизирующие» действия России в Восточной Европе

Дональд Трамп в преддверии встречи с Владимиром Путиным раскритиковал «дестабилизирующие» действия России в Европе. Под ними он, как замечает Radio Liberty, подразумевал «аннексию» Крыма и поддержку ополченцев в Донбассе
Дональд Трамп и Анджей Дуда
Дональд Трамп и Анджей Дуда (Фото: Evan Vucci / AP)

Президент США Дональд Трамп осудил «дестабилизирующие» действия России в Восточной Европе. Об этом он заявил в ходе совместной пресс-конференции со своим польским коллегой Анджеем Дудой в Варшаве, передает Sky News.

Под этой фразой политик, как поясняет Radio Liberty, подразумевал «аннексию» Крыма, а также поддержку Москвой ополченцев в Донбассе. Для решения этой ситуации США, как добавил Трамп, работают вместе с Польшей. Ее глава Соединенных Штатов, по информации Sky News, напротив, оценил как «не только замечательного друга [США], но и действительно важного союзника». В настоящий момент там, напомнил политик, находятся порядка 900 американских военных специалистов, которые, по словам американского лидера, готовы противостоять потенциальным угрозам со стороны России в Восточной Европе.

Анджея Дуду Трамп, как отмечает телеканал, также похвалил за «превышение» необходимого вклада Польши в НАТО. «Мы считаем себя лояльными партнерами [США], которые сотрудничают [с ними] по ряду вопросов, в том числе по вопросам безопасности», — ответил на это президент Польши, заметив, что он «чувствует»: Соединенные Штаты «серьезно относятся к безопасности Польши».

Энергетическая дипломатия: зачем президент США едет в Польшу
Политика
Дональд Трамп

После пресс-конференции, 6 июля, как поясняет телеканал, Трамп должен отправиться в Гамбург на саммит G20. Там, как ожидается, в пятницу, 7 июля, состоится его первая встреча с президентом России Владимиром Путиным. При этом ранее госсекретарь США Рекс Тиллерсон сообщил, что у Вашингтона нет понимания того, какая в настоящий момент у Москвы «линия» в отношении США.

«У Кремля тоже нет понимания», — ответили на это в свою очередь​ в Кремле. Об этом журналистам, как передает корреспондент РБК, рассказал пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. «Это такая взаимность, поэтому мы ждем все первую встречу двух президентов», — добавил он, пояснив, что только главы государств «смогут лично обменяться своими мыслями по наиболее актуальным вопросам».​

Кризис доверия: какие вопросы будут решать лидеры G20 в Гамбурге
Политика
Фото:Kai Pfaffenbach / Reuters

«Будет возможность познакомиться и понять истинный подход к двусторонним отношениям, а не тот, который транслируется», — заметил также Песков на вопрос о том, могут ли повлиять заявления американского лидера о «дестабилизирующих действиях» России в Европе на переговоры. «Мы с таким подходом не согласны», — заключил официальный представитель администрации главы России.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 января
EUR ЦБ: 90,98 (-0,32)
Инвестиции, 29 янв, 17:41
Курс доллара на 30 января
USD ЦБ: 76,03 (-0,24)
Инвестиции, 29 янв, 17:41
Bloomberg назвал кандидата на пост главы ФРС США Финансы, 07:40
Ночью над Россией сбили 18 беспилотников Политика, 07:34
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:24
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Москвичам пообещали облачную погоду без осадков в конце недели Общество, 07:11
Как жилье помогает состоятельным россиянам наращивать отрыв в богатствеПодписка на РБК, 07:00
Женщина задушила шестилетнего сына в Амурской области Общество, 06:42
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Мирная жительница пострадала из-за дронов в Брянской области Политика, 06:32
Трамп сообщил о договоренностях по финансированию правительства США Политика, 06:18
В Ростовской области отразили воздушную атаку Политика, 06:02
Трамп рассказал о контактах с руководством Ирана Политика, 05:46
Еврокомиссия заявила об усилении «визовых рычагов» Политика, 05:07
Трамп заявил, что не спал на декабрьском заседании кабмина Общество, 04:40
Bloomberg узнал, какие подарки сохранил Байден со времен президентства Политика, 04:24