Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Спецпосланник Трампа покинул встречу «коалиции желающих» после 40 минут

Спецпосланник Трампа Уиткофф покинул встречу «коалиции желающих» после 40 минут
В Елисейском дворце Уиткофф пробыл около 45 минут. Предполагается, что к лидерам «коалиции желающих» спецпосланник президента США присоединится, когда те будут звонить Трампу
Стив Уиткофф
Стив Уиткофф (Фото: Kevin Lamarque / Reuters)

Спецпосланник президента США Стив Уиткофф покинул Елисейский дворец, где проходит заседание стран из так называемой коалиции желающих, примерно через 45 минут после ее начала, сообщает корреспондент «Европейской правды».

В Елисейском дворце заявили, что Уиткофф присоединится к европейским лидерам позднее, когда те будут по видеосвязи общаться с Дональдом Трампом. По данным источников «Европейской правды», в Париже у Уиткоффа также запланирована встреча с украинской делегацией, включая президента Владимира Зеленского.

«Коалиция желающих» — это объединение более чем из 30 стран, главным образом европейских, которые допускают свое участие в возможной миротворческой миссии на Украине. Координирующую роль в нем играют Франция и Великобритания.

Ранее сегодня руководитель офиса президента Украины Андрей Ермак рассказал, что вместе с секретарем Совета национальной безопасности и обороны страны Рустемом Умеровым встретился с Уиткоффом в Париже. Они обсудили гарантии безопасности Украине и усиление санкционного давления на Россию. К диалогу также присоединились советник премьер-министра Великобритании по вопросам национальной безопасности Джонатан Пауэлл, дипломатический советник президента Франции Эммануэль Бонн, советник канцлера Германии по внешней политике Гюнтер Заутте и советник главы Совета министров Италии Фабрицио Саджо.

По словам Ермака, на встрече также обсуждались обмен пленных и возвращение детей. «Главная задача — практическая реализация договоренностей лидеров государств по гарантиям безопасности для Украины. Они должны быть сильными и действенными в небе, море и на земле, а также в киберпространстве. Продолжаем координацию позиций, чтобы приблизить мир для Украины», — написал Ермак.

Трамп рассказал о «фазах два и три» по давлению на Россию
Политика
Дональд Трамп

Президент Владимир Зеленский говорил, что гарантии безопасности Украине должны включать три основных блока. Первый блок — сохранение нынешней численности ВСУ и обеспечение финансирования армии, в том числе за счет украинского, европейского и американского оборонного производства. Второй блок — соглашение с партнерами Киева на уровне лидеров о готовности поддержать Украину, Зеленский назвал это «НАТО-лайт». Третий блок касается санкций против России и использования ее замороженных зарубежных активов.

Москва неоднократно подчеркивала, что попытки оказать на нее давление бесполезны. Президент Владимир Путин заявлял, что Россия продолжает искать политическое переговорное решение украинского конфликта. По его словам, единственная цель России в военной операции — это защита своих интересов.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 19:48
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 19:48
Telegraph узнал условие для возможного отказа Украины от Донбасса Политика, 20:02
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 20:00
Как российский бизнес переходит к системной интеграции ИИ Отрасли, 19:59
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
Фьючерсы на цифровые активы: плюсы и минусы для инвесторов Инвестиции, 19:58
Посла Украины вызвали в МИД Израиля из-за критики слов Нетаньяху о Путине Политика, 19:54
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
ЦБ назвал биткоин самым убыточным активом за ноябрь при вложении в рублях Крипто, 19:41
ЦБ назвал самый доходный актив в ноябре и с начала 2025 года Инвестиции, 19:37
В Финляндии допустили особую экономическую зону на границе с Россией Политика, 19:34
Рынок недвижимости без скачков: где искать доходность в 2026-м. ВидеоПодписка на РБК, 19:34 
Организаторы Олимпиады пообещали идеальный лед для игроков НХЛ Спорт, 19:31
Выгода — не только деньги: какими стали современные банки для бизнеса Тренды, 19:19
Юристы объяснили снятие санкций с экс-топ-менеджера Kaspersky Lab Технологии и медиа, 19:11