Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Трамп пообещал обогнать Саудовскую Аравию и Россию по добыче нефти

Трамп: США будут добывать нефти больше, чем Саудовская Аравия и Россия
Фото: Joe Raedle / Getty Images
Фото: Joe Raedle / Getty Images

Бывший президент США Дональд Трамп пообещал в случае своей победы на выборах главы государства увеличить добычу нефти так, чтобы США обогнали по этому показателю Россию и Саудовскую Аравию вместе взятых. Об этом он заявил на митинге сторонников в штате Айова, трансляцию которого вел телеканал CNN.

«Мы будем добывать нашу нефть и продавать ее в Европу, мы готовы быть энергетически независимыми. Мы будем доминировать в энергетике уже через несколько месяцев, добывать больше нефти, чем Саудовская Аравия и Россия вместе взятые», — сказал Трамп, добавив, что США «сделают состояние» на продаже нефти и газа в Европу.

Также он заявил, что выведет американские войска из некоторых стран, которые не дают преимуществ для фермеров США. «Я скажу другим странам, где мы тратим миллиарды долларов на военную защиту и другие вещи, что если вы не даете преференций нашим фермерам …, то все находящиеся там военнослужащие немедленно вернутся домой», — подчеркнул политик.

Байден отменил выданные при Трампе разрешения на добычу нефти на Аляске
Политика
Фото:BP / Getty Images

Россия и Саудовская Аравия находятся в топе стран-лидеров по добыче нефти, хотя обе страны с 2022 года продолжают продлевать сокращение ее добычи. В начале сентября текущего года Bloomberg писал, что Саудовская Аравия столкнулась с резким падением экспорта нефти — до 5,6 млн баррелей в день, что стало самым низким показателем с марта 2021 года. Поставки в большинство основных направлений, включая Китай и США, упали до многолетнего минимума, отмечало агентство.

Добыча нефти США, согласно прогнозу правительства, опубликованному в августе, может увеличиться до рекордных 12,8 млн баррелей в день в 2023 году, отмечал Bloomberg.

В начале сентября Саудовская Аравия объявила о решении продлить сокращение добычи нефти на 1 млн барр. в сутки до конца 2023 года. Объем добычи в королевстве в октябре, ноябре и декабре составит примерно 9 млн барр. в день. Тогда же Россия объявила о решении продлить до конца года добровольное сокращение экспорта на 300 тыс. барр. в сутки.

Теги
Персоны
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
The Times узнала, что ФРГ может повысить аренду баз для США из-за пошлин Политика, 06:50
Краснов предложил реформу системы обжалования судебных решений Общество, 06:50
Гусев сообщил об уничтожении за ночь 24 дронов над Воронежской областью Политика, 06:39
Население Китая сократилось на 3,39 млн человек за 2025 год Общество, 06:23
Globe and Mail узнала, что Канада обдумывает отправку войск в Гренландию Политика, 05:53
На Украине объявили отключения света до 16 часов Политика, 05:36
В Пензенской области отменили план «Ковер» Политика, 05:29
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
The Guardian связала возможную продажу Гренландии с катастрофой для Киева Политика, 05:09
Минпросвещения пояснило, как будут применять оценки за поведение в школе Общество, 05:00
Росархив впервые опубликует переписку Сталина с Мао Цзэдуном Общество, 04:53
Число погибших людей при сходе поездов с рельсов в Испании выросло до 21 Общество, 04:32
FT узнала об «озере» нераспроданных спиртных напитков на $22 млрд Общество, 04:09
Страмер назвал ошибкой идею Трампа о пошлинах против союзников по НАТО Политика, 04:00