Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

В России создали подводный дрон «Скат»

В России разработали подводный дрон «Скат» для разведки и разминирования
Фото: Zuma / ТАСС
Фото: Zuma / ТАСС

В России разработали подводный аппарат «Скат», устройство предназначено для мониторинга, разведки и разминирования. Об этом сообщил исполнительный директор конструкторского бюро «Спектр-Инжиниринг», которое создавало дрон, Андрей Братеньков, передает ТАСС.

«Скат» — это дрон на телеметрическом управлении, созданный с применением авиационных технологий, сказал собеседник агентства. Например, полетный контроллер позволяет оператору эффективнее управлять аппаратом с земли, пояснил он.

В России разработали наземный дрон «Ежик»
Политика
Фото:Андрей Рубцов / ТАСС

«Скат» предназначен для осуществления мониторинга гидротехнических сооружений, разминирования, разведки, подъема предметов с глубины до 100 м», — уточнил Братеньков. Кроме того, по его словам, дрон может оставлять у кромки воды мины.

Один беспилотник стоит около 1,5 млн руб. Он может работать в проточных и стоячих водоемах. Дрон весит 4,7 кг, максимальная скорость, которую он может развить, — 9 км/ч.

Дрон создавали с учетом запросов российских вооруженных сил, сказал собеседник агентству. Сейчас существует только опытный образец аппарата, однако бюро готово наладить его производство небольшими сериями, заключил Братеньков.

Конструкторское бюро «Спектр-Инжиниринг» зарегистрировано в 2019 году в Бердске Новосибирской области. Его основной вид деятельности — инженерно-техническое проектирование и предоставление технических консультаций.

Ранее Братеньков рассказывал, что специалисты бюро создали также наземный дрон под названием «Ежик». Дрон предназначен для уничтожения бронетехники и живой силы противника в окопах в случае ухудшения ситуации на поле боя, говорил он.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
В Москве простились с Игорем Золотовицким Общество, 13:46
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
Министр обороны Бельгии сообщил о плане «Б» на случай захвата Гренландии Политика, 13:40
Россиянка сыграет в паре с Винус Уильямс на Australian Open Спорт, 13:30
СК показал видео задержания планировавшего теракт в Нальчике подростка Общество, 13:14
Экс-капитан сборной России Смертин пробежал марафон на 50 км в Оймяконе Спорт, 13:12
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Синоптик Гидрометцентра рассказала, когда в Москве наступит весна Общество, 13:05
Баканов назвал сроки начала производства аналога Starlink Технологии и медиа, 12:50
Буданов, Умеров и Арахамия прибыли в США для участия в переговорах Политика, 12:44
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Умер бывший митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь Общество, 12:39
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
«Металлург» обыграл «Адмирал» в матче КХЛ с 12 шайбами Спорт, 12:24