Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

WSJ узнала о расследовании на Джерси в отношении активов Абрамовича

Правоохранители выясняют, не было ли получено богатство Абрамовича незаконным путем, а также не нарушали ли его доверенные лица закон. Они, в частности, расследуют покупку Абрамовичем нефтяных активов в 1990-е годы
Роман Абрамович
Роман Абрамович (Фото: Сергей Карпухин / РИА Новости)

Власти острова Джерси (коронное владение Великобритании) начали предварительное расследование в отношении активов российского миллиардера Романа Абрамовича, находящихся в их юрисдикции, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

За последние годы большая часть состояния Абрамовича была зарегистрирована на Джерси, пишет WSJ со ссылкой на финансовые записи и слова источников. Среди его активов — компании, владеющие недвижимостью, вертолетами и яхтой.

Расследователи пытаются понять, были ли какие-то из активов получены незаконным путем или нарушали ли доверенные лица Абрамовича законодательство. Они также пытаются выяснить, были ли предприняты какие-либо попытки скрыть активы от западных санкций.

По данным газеты, правоохранители помимо прочего выясняют, как Абрамович получил доли в нефтяных компаниях в 1990-е годы, «которые стали основой его богатства в постсоветской России».

Абрамович и Усманов выбыли из десятки богатейших людей Британии
Бизнес
Роман Абрамович

Пока расследование находится в предварительной фазе и не стало формальным, обвинения никому не были предъявлены.

РБК обратился за комментарием к представителю Абрамовича.

В середине апреля правительство Джерси сообщило, что суд принял решение о заморозке активов на $7 млрд, которые, предположительно, связаны с Абрамовичем. Тогда же стало известно об аресте 33 объектов недвижимости во Франции, из которых десять, по словам источника The Guardian, принадлежат Абрамовичу.

Миллиардер владеет инвестиционной компанией Millhouse, а также долями в металлургической компании Evraz и сети супермаркетов «Азбука вкуса».

Британия ввела санкции против Evraz
Политика
Фото:Донат Сорокин / ТАСС

В 1995 году Абрамович в рамках кампании приватизации приобрел компанию «Сибнефть». Предприятие было создано в том числе по инициативе Бориса Березовского на базе «Ноябрьскнефтегаза», Омского НПЗ и других предприятий нефтяного сектора. Позже, в 2011 году, во время судебного процесса в Лондоне по иску Березовского к Абрамовичу адвокат последнего Джонатан Сампшн признал, что сделка была «коррупционной». По его словам, «Сибнефть» планировалось использовать как источник финансирования телеканала ОРТ, контролируемого Березовским, который должен был поддержать президента Бориса Ельцина на выборах.

В 2005 году Абрамович продал свой пакет акций «Сибнефти» (75,7%) «Газпрому» за $13,1 млрд.

Сейчас Forbes в режиме реального времени оценивает состояние бизнесмена в $9,1 млрд, Bloomberg — в $12,6 млрд. Он находится под западными санкциями, в том числе ЕС, Великобритании и Канады.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Мерца освистали на церемонии памяти жертв теракта в Магдебурге Общество, 01:39
Фильм «Аватар 3» с начала проката собрал $88 млн Общество, 01:34
Вэнс заявил, что поддержка пожилых американцев важнее помощи Украине Политика, 01:11
Герой из «ОНО 2» и «Прослушки» Джеймс Рэнсон покончил с собой Общество, 01:04
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
«Одна из самых ярких фигуристок России». Туктамышева завершила карьеру Спорт, 00:40
Плющенко отказался от фигуристки после «ада». Чем известна Костылева Спорт, 00:38
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Умеров и Уиткофф по итогам встреч в Майами опубликовали одинаковые посты Политика, 00:36
Самые яркие образы в карьере Туктамышевой Спорт, 00:30
Минюст США объяснил, почему удалили фото Трампа из «файлов Эпштейна» Политика, 00:22
Овечкин повторил два антирекорда в одном матче Спорт, 00:16
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Экс-глава Высшего арбитражного суда заявил об изменении «природы денег»Подписка на РБК, 00:00
Что изменение ФНС списка стран для автообмена значит для россиянПодписка на РБК, 00:00